在线咨询    
标题:购买银行理财产品的利息收入是否交税 问题类型:政策性问题
你好,请问企业购买银行理财产品的红利收入是否要按6锛?交增值税?
咨询人:小李 时间:2017-01-12 12:59:03
答复内容
您好,一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一《销售服务、无形资产、不动产注释》规定“(五)金融服务。   ......   1.贷款服务。   贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。   各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。”   二、根据《关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)规定:“一、《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号)第一条第(五)项第1点所称“保本收益、报酬、资金占用费、补偿金”,是指合同中明确承诺到期本金可全部收回的投资收益。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的上述收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。   ......   十八、本通知除第十七条规定的政策外,其他均自2016年5月1日起执行。此前已征的应予免征或不征的增值税,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税。” 因此,若贵公司购买的是非保本型理财产品,在持有期间取得的收益,不征收增值税;若是保本型理财产品持有期间取得的收益要按贷款服务征收增值税,税率6%。
答复人:纳税人服务中心 时间: 2017-01-12 17:15:56