访谈图片
历史访谈内容  
 
嘉宾或者主持 林滇 说: 各位网友,下午好!欢迎加入“福建省综合纳税服务平台”,参加新企业所得税法有关问题的在线访谈,本次访谈的主题是“统一税制,公平税负”。 时间:14:52:50
嘉宾或者主持 林滇 说: 我是福建省国家税务局办公室主任林滇,本次访谈由我和我的同事一起与各位网友共同讨论新企业所得税法实施的有关问题。 时间:14:53:26
嘉宾或者主持 林滇 说: 今天下午我们邀请了福建省国家税务局陈滨副局长、所得税处处长陈振谦、政策法规处处长陈霖、征管处处长郑元芳、国际税处副处长董昌芳、网管办主任王敏奇等有关处室的领导和相关处室的业务能手共同参与“统一税制,公平税负”在线访谈直播室,与各位网友共同探讨新企业所得税法实施有关问题,现场接受纳税人的咨询,解读新所得税法的有关政策,听取大家的建议和意见。 时间:14:54:17
嘉宾或者主持 陈滨 说: 谢谢主持人。各位网友下午好! 时间:14:54:29
嘉宾或者主持 陈滨 说: 新企业所得税法的颁布实施,是我国经济生活和税收制度法治化进程中的一件大事。制定统一、规范的企业所得税法,是落实科学发展观和构建社会主义和谐社会的内在要求,也是促进各类企业公平竞争,堵塞税收漏洞,提高经济效率的必然要求。新税法颁布实施,对完善社会主义市场经济体制和贯彻落实科学发展观具有重大的现实意义,对我国经济社会发展将产生深远影响。 时间:14:55:04
嘉宾或者主持 陈滨 说: 新《企业所得税法》按照“简税制、宽税基、低税率、严征管”的要求,遵循贯彻公平税负、落实科学发展观、发挥调控作用、参照国际惯例、理顺分配关系、有利于征收管理的原则,在税制基本要素的设计、优惠政策的安排、征管措施的制定等方面,更加科学、规范、合理。新企业所得税法及其实施条例的重大变化,表现在以下方面:一是法律层次得到提升;二是制度体系更加完整,在完善所得税制基本要素的基础上,充实了反避税等内容;三是制度规定更加科学,体现了国际惯例和前瞻性;四是更加符合我国经济发展状况。 时间:14:55:31
嘉宾或者主持 林滇 说: 谢谢陈副局长,下面请所得税处陈振谦处长具体介绍新《企业所得税法》的主要特色。 时间:14:56:57
嘉宾或者主持 陈振谦 说: 新《企业所得税法》的主要特色可以概括为:“五个统一、两个过渡”。(一)统一税法并适用于所有内外资企业,为有效解决内外资企业税负差距过大的问题,新企业所得税法对内外资企业所得税制度进行整合,把两套不同的税制“合二为一”,对我国不同性质、不同类别的企业,统一适用同一个税法,实现不同经济主体在税收上的平等待遇,为公平竞争、公平税负提供了切实的制度保障。同时,新企业所得税法统一了纳税人的认定标准,以是否具有法人资格作为企业所得税纳税人的认定标准,改变了以往内资企业所得税以独立核算为条件判定纳税人的规定,使内外资企业的纳税人认定标准完全统一。总分机构由法人汇总纳税,法律责任更为明确,判定标准更为清晰。 时间:14:57:56
嘉宾或者主持 陈振谦 说: (二)统一并适当降低税率,税率是税收制度的核心,也是税收课征的力度和纳税人税收负担程度的直观体现。我国现行内外资企业所得税的名义税率都是百分之三十三,但外资企业存在大量区域性的低税率,内资企业也有许多照顾性税率。新企业所得税法在综合考虑我国财政承受能力、企业负担水平和税率结构优化,参考世界上其他国家和地区特别是我国周边国家和地区实际税率水平等因素,将企业所得税税率统一降低至百分之二十五,取消地区性优惠税率,只对高新技术企业、小型微利企业规定照顾性税率,简化了税率结构,使税制更加透明和规范。新企业所得税法确定的税率在国际上属于适中偏低的水平,有利于我国继续贯彻改革开放的方针,保持我国税制的国际竞争力,进一步吸引外商投资。 时间:14:59:24
嘉宾或者主持 陈振谦 说: (三)统一并规范税前扣除范围和标准,企业的成本费用如何扣除,直接关系所得税税基的宽窄,影响企业实际税负的高低。现行税法对内外资企业在成本费用扣除方面存在一定差异,总体上是内资企业偏紧、外资企业偏松,造成内外资企业实际税负相差较大。新企业所得税法对企业实际发生的各项成本费用作出统一的扣除规定,内外资企业执行统一的扣除标准和办法,使企业实际发生的合理支出在税前扣除,使所得税税基与企业的实际盈利水平接近,更好地体现了企业所得税的立法精神。 时间:15:00:52
嘉宾或者主持 陈振谦 说: (四)统一并规范税收优惠政策,税收优惠是税法的重要组成部分,也是政府加强宏观调控、促进经济社会发展的重要手段。为有效地解决内外资企业所得税优惠政策目标不明确、优惠方式单一、区域优惠过多等问题,新企业所得税法对现行企业所得税优惠政策进行适当调整,综合运用优惠税率、免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、抵扣抵免等方法,统一规范税收优惠的标准和管理办法,将现行以区域优惠为主的所得税优惠格局,调整为以产业优惠为主、区域优惠为辅的所得税优惠新格局。通过实施统一规范的税收优惠政策,进一步推进产业结构调整,促进资源节约型、环境友好型社会建设,推动国民经济又好又快发展和社会全面进步。 时间:15:02:12
嘉宾或者主持 陈振谦 说: (五)统一并规范税收征管要求,新企业所得税法在实现内外资企业所得税税制要素和税收政策统一的同时,在征管要求上也实现了统一。新企业所得税法统一了适用于内外资企业的全面反避税措施,统一了总分机构企业实行汇总纳税的办法,统一了内外资企业共同适用的纳税申报表,同时,对内外资企业所得税的预缴申报、年度申报和汇算清缴等征管工作也作出了统一规定,有利于落实各项企业所得税政策,全面加强企业所得税管理。 时间:15:03:00
嘉宾或者主持 陈振谦 说: 除了上述“五个统一”外,新企业所得税法对享受现行企业所得税优惠政策的老企业和特定地区实行了过渡政策。为了缓解因新企业所得税法规范税收优惠后对部分老企业的影响,以及支持特定地区的发展,按照积极改革、平稳过渡的要求,新企业所得税法有针对性地规定了两类过渡优惠政策。一是对新税法公布前已经批准设立、享受企业所得税低税率和定期减免税优惠的老企业,给予过渡性照顾。二是对法律设置的发展对外经济合作和技术交流的特定地区内,以及国务院已规定执行上述地区特殊政策的地区内新设立的国家需要重点扶持的高新技术企业,给予过渡性税收优惠。同时,国家已确定的其他鼓励类企业,可以按照国务院规定享受减免税优惠政策。 时间:15:03:48
嘉宾或者主持 林滇 说: 谢谢陈振谦处长,下面请网友一起参与新企业所得税有关问题的讨论。 时间:15:04:12
提问人 宁德税政 问: 根据新法规定,新法颁布前成立的生产性外资企业未享受完“二免三减”优惠政策的,可以在2008年度开始5年内继续享受至期满。请问:其免征期是把2008年做为获利第一年度开始计算,还是从企业实际获利年度开始计算?如:企业在2010年才开始获利,其是享受免征,还是享受减半征收? 对该类未享受完“二免三减”优惠政策的企业,税务机关是在2008年就对企业减免税情况进行审批并录入CTAIS系统,还是在企业实际获利年度进行审批并录入CTAIS系统? 上述情况,请予以明示。谢谢。 时间:15:04:18
嘉宾 董昌芳 回答:自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止,但因未获利而尚未享受税收优惠的,其优惠期限从2008年度起计算。换言之,如企业在2010年才开始获利,那么企业2010年至2012年享受减半征收待遇。 对该类未享受完“二免三减”优惠政策的企业,税务机关在2008年就对企业减免税情况进行审批并录入CTAIS系统,具体按国家税务总局有关规定执行。
提问人 fred 问:我们是外商投资企业,目前还在筹建期,按原来外商投资企业所得税法规定,在筹建期间从事非生产性收入要单独计算所得额,缴纳企业所得税。那新的企业所得税法对这个是如何规定? 时间:15:04:30
嘉宾 董昌芳 回答:新的企业所得税法公布以后尚未出台上述有关规定,如以后无新的规定,则按照原税法规定执行。
提问人 小桃 问:大家下午好,我想请问,新的企业所得税法对固定资产折旧的年限有所调整,那我今年计提折旧时,是否要做相应的调整。 时间:15:04:33
嘉宾 陈振谦 回答:新企业所得税法对固定资产折旧年限的调整,主要基于与会计准则相衔接,并考虑一些资产的实际使用情况,企业在计算应税所得额时,应按税法规定的折旧年限确定.在会计处理上并无强制要求企业对原固定资产的折旧年限进行调整,若企业要对固定资产的折旧年限进行调整,应在年度开始前调整并报税务机关报备.
提问人 福宁高服 问:资产税务处理的原则是什么 时间:15:04:48
嘉宾 陈振谦 回答:考虑到过去在资产取得、持有、使用、处置等税务处理上税法与财务会计制度存在一定的差异,并且主要是时间性差异,纳税调整繁琐,税务机关税收执行成本和纳税人遵从成本都较高,实施条例在资产税务处理的规定上,对资产分类、取得计税成本等问题,尽量与财务会计制度保持一致,比如固定资产取得计税成本与会计账面价值基本保持一致、残值处理一致,只是在折旧年限上有所差异,这样可以降低纳税人纳税调整的负担。   在企业重组的所得税处理方面,考虑到目前企业重组形式多样,发展变化较快,所得税处理较为复杂,很难用几个简单条款把企业重组的所有形式都规范清楚,有些规定还需要根据实际经验作适当调整,为保持实施条例的稳定性,实施条例第七十五条只对企业重组所得税处理内容进行了原则性概括,具体规定将在部门规章中明确。
提问人 grace 问:你好。请问制造业广告支出扣除限制比例是多少 时间:15:04:50
嘉宾 陈振谦 回答:实施条例第四十四条规定,企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出合并计算,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
提问人 fred 问:请问,新企业所得税法是否还有开办费,我是外资企业。 时间:15:04:51
嘉宾 董昌芳 回答:新的企业所得税法及实施条例未对开办费有明确规定,如以后无新的规定,则按照财务会计有关规定执行。
提问人 fred 问:还有对非居民企业来中国从事培训、咨询等服务,在构成常设机构情况下,我们省有没有一个统一利润率来计算企业所得税? 时间:15:04:52
嘉宾 董昌芳 回答:非居民企业来中国从事培训、咨询等服务,如构成常设机构,应按照财政部、国家税务总局规定的利润率计算征收企业所得税。我省目前没有另外制定统一利润率。
提问人 宁德森美 问:请问实行新税法后工资薪金支出如何税前扣除? 时间:15:06:31
嘉宾 陈振谦 回答:新企业所得税法第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。据此,实施条例规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。同时将工资薪金支出进一步界定为企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或者受雇有关的其他支出。 对工资支出合理性的判断,主要包括两个方面。一是雇员实际提供了服务;二是报酬总额在数量上是合理的。实际操作中主要考虑雇员的职责、过去的报酬情况,以及雇员的业务量和复杂程度等相关因素。同时,还要考虑当地同行业职工平均工资水平。
提问人 李天源 问:对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,而有来源于中国境内所得的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,是否应缴纳企业所得税?若须缴纳,应如何缴纳? 时间:15:07:59
嘉宾 董昌芳 回答:对非居民企业取得上述所得应当缴纳企业所得税,并实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。
提问人 七匹狼 问:原外国企业从我国取得的利息、特许权使用费等所得免征企业所得税政策取消后对2007年底以前发生的事项如何进行处理? 时间:15:08:48
嘉宾 董昌芳 回答:外国企业向我国转让专有技术或提供贷款等取得所得,凡上述事项所涉及的合同是在2007年底以前签订,且符合《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》规定免税条件,经税务机关批准给予免税的,在合同有效期内可继续给予免税,但不包括延期、补充合同或扩大的条款。
提问人 AA 问:农业牧渔项目有什么减税或免税规定 时间:15:10:42
嘉宾 陈振谦 回答:对农林牧渔项目实行不同的税收优惠政策,可以更好的体现国家政策的引导作用,突出优惠政策的导向性。粮食、蔬菜、肉类、水果等农产品,关系到国计民生,是维持人们基本生存条件的生活必需品,应当列为税收优惠政策重点鼓励的对象。同时为生产此类产品的服务业也应同样扶持,因此,实施条例中将此类归为免税项目。花卉、饮料和香料作物,以及海水养殖、内陆养殖,一般盈利水平较高,也不是人们基本生活必需品,在优惠力度上应与基本生活需要的农产品等免税有所区别,因此,实行减半征收。
提问人 ndcib 问:《企业所得税》专门设了特别纳税调整一章,请问特别纳税调整有哪些调整方法?适用哪类业务?如何调整? 时间:15:10:51
嘉宾 董昌芳 回答:特别纳税调整,是税务机关出于反避税目的而对纳税人特别纳税事项所作的税务调整。新企业所得税法借鉴国际反避税经验,对关联交易中的关联方、关联业务的调整方法、独立交易原则、预约定价安排、提供资料义务、核定征收、防范受控外国企业避税、防范资本弱化、一般反避税条款,以及对补征税款加收利息等方面作了明确规定。 新企业所得税法实施条例采取国际上通行的做法,对企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,规定了转让定价具体调整方法,包括:(1)可比非受控法、(2)再销售价格法、(3)成本加成法、(4)交易净利润法、(5)利润分割法、(6)其他符合独立交易原则的方法。
提问人 cib 问:享受税率百分之20优惠税率的小型微利企业的标准是多少 时间:15:12:15
嘉宾 陈振谦 回答:实施条例采取了按照工业企业和其他企业分类划分小型微利企业的办法,兼顾行业特点和政策的操作管理。在具体标准上,实施条例借鉴国际做法,结合我国国情,把年度应纳税所得额、从业人数、资产总额作为小型微利企业的界定指标。不论工业企业还是其他企业,将年度应纳税所得额确定为30万元,大大高于现行标准。同时将工业企业的从业人数界定为不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
提问人 邹雪蓉 问:享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业,过渡期如何计算的应纳税额 时间:15:13:00
嘉宾 董昌芳 回答:自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止,但因未获利而尚未享受税收优惠的,其优惠期限从2008年度起计算。
提问人 fred 问:新企业所得税法是否还有开办费的规定? 时间:15:19:24
嘉宾 陈振谦 回答:已答复,请查阅,谢谢!
提问人 食品 问:你好,请问一下,我公司为外商投资企业,2005年营业热照下来,2006年4月正式投产,请问一下,2008年从第一季度开始减半收企业所得税,还是第二季度开始了 时间:15:23:13
嘉宾 董昌芳 回答:企业所得税实行“按年计算,分季预缴”,因此,如果你司2006年确定为开始获利年度,并享受企业所得税“二免三减半”优惠,则2008年度(包括各季度)都是减半征收企业所得税。
提问人 GRACE 问:电梯制造业企业所得税广告支出扣除限制比例是多少 时间:15:23:16
嘉宾 陈振谦 回答:新企业所得税法对广告费支出税前扣除不再划分行业,一律按实施条例第四十四条的规定执行,即企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出合并计算,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
提问人 fred 问:请问目前对外国企业从事受聘管理服务,如何征收其企业所得税? 时间:15:23:43
嘉宾 董昌芳 回答:对外国企业受聘管理服务,目前尚无新的规定,暂按原外资税法的有关规定执行,即结合当地同行业利润率水平,在20%-40%的幅度内,核定征收企业所得税。
提问人 三明烟草 问:请问:民营企业之间的股息、红利收入如何计税? 时间:15:24:50
嘉宾 陈振谦 回答:原税法规定,内资企业之间的股息红利收入,低税率企业分配给高税率企业要补税率差。鉴于股息红利是税后利润分配形成的,对居民企业之间的股息红利收入免征企业所得税,是国际上消除法律性双重征税的通行做法,新企业所得税法也采取了这一做法。为更好体现税收优惠意图,保证企业投资充分享受到西部大开发、高新技术企业、小型微利企业等实行低税率的好处,实施条例明确不再要求补税率差。   鉴于以股票方式取得且连续持有时间较短(短于12个月)的投资,并不以股息、红利收入为主要目的,主要是从二级市场获得股票转让收益,而且买卖和变动频繁,税收管理难度大,因此,实施条例将持有上市公司股票的时间短于12个月的股息红利收入排除在免税范围之外。对来自所有非上市企业,以及持有股份12个月以上取得的股息红利收入,适用免税政策。
提问人 小俞 问:您好!我们公司是外商投资企业,在福州只设立代表处,原先企业所得税是按照经费支出来换算,对于实行新税法,现在所得税的算法是否只是把税率改成新的即可。另外对于代表处每年四月份都要进行汇算清缴,那实行新税法后还要汇算清缴吗? 时间:15:25:28
嘉宾 董昌芳 回答:在未有新的规定以前,代表处的企业所得税按经费支出换算时,只要把税率改为25%即可。实行新税法后还要汇算清缴。
提问人 黄毅 问:我是福建省烟草公司财务,我的问题是:不征税收入如何具体确认? 时间:15:34:58
嘉宾 陈振谦 回答:考虑到我国企业所得税纳税人的组织形式多样,除企业外,有的以非政府形式(如事业单位)存在,有的以公益慈善组织形式存在,还有的以社会团体形式存在等等。这些组织中有些主要承担行政性或公共事务职能,不从事或很少从事营利性活动,收入来源主要靠财政拨款、行政事业性收费等,纳入预算管理,对这些收入征税没有实际意义。因此,新企业所得税法引入“不征税收入”概念。实施条例将不征税收入的财政拨款,界定为各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。这里面包含了两层意思,一是作为不征税收入的财政拨款,原则上不包括各级人民政府对企业拨付的各种价格补贴、税收返还等财政性资金,这样有利于加强财政补贴收入和减免税的规范管理,同时与现行财务会计制度处理保持一致;二是对于一些国家重点支持的政策性补贴以及税收返还等,为了提高财政资金的使用效率,根据需要,有可能也给予不征税收入的待遇,但这种待遇应由国务院和国务院财政、税务主管部门来明确。
提问人 amendaguo 问:所得税第十一条所称的固定资产的界定,原来是指价格在2000元以上使用期限超过两年,那现在使用期限12个月,金额有限定吗 时间:15:38:31
嘉宾 陈振谦 回答:没有限定。
提问人 haosnwoo 问:我司是中外合资的企业,本年因改制而吸收合并另一家中外合资企业,由于两家公司的享受的优惠税率不一致,因此根据国税发[1997]71号”《关于外商投资企业合并、分立、股权重组、资产转让等重组业务所得税处理的暂行规定》文件规定今后的应纳税所得额按比例分两个不同税率计算应纳税所得.在2008年后如何进行网上申报和交纳? 时间:15:39:09
嘉宾 董昌芳 回答:企业申报2007年度企业所得税,按原规定申报交纳。2008年度以后所得,请按新税法及以后出台的相关规定执行。
提问人 amendaguo 问:新税法对固定资产的残值率有具体规定没 时间:15:39:23
嘉宾 陈振谦 回答:没有
提问人 高意 问:我国居民来源于缔约对方国家的所得在对方缴纳税收后,回国应如何消除双重征税? 时间:15:39:37
嘉宾 董昌芳 回答:新税法保留了现行对境外所得直接负担的税收采取抵免法,居民企业来源于中国境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税额,可以从其当期应纳税额中直接抵免。 为实施“走出去”战略,提高我国企业国际竞争力,新税法同时引入了股息红利负担税收的间接抵免方式。居民企业从其直接或者间接控制(要求参股20%以上)的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额间接抵免。 此外,居民企业从同我国签署了避免双重征税协定的部分国家取得的权益性投资收益,可降低间接抵免的条件为参股外国企业10%以上。从有些国家取得的所得还可享受饶让抵免规定(即中国居民从这些国家取得的所得如对方国家给予的减免或免税,回国视同已征税给予抵免)。
提问人 小小 问:我公司是民政福利企业,国税退回的增值税是否要交所得税 时间:15:40:21
嘉宾 陈振谦 回答:财税[2007]92号文件规定,可以免交企业所得税。
提问人 qq 问:请问新的企业所得税法及实施条例对外国企业在境内设立的代表处如何计算企业所得税 时间:15:40:28
嘉宾 董昌芳 回答:暂无新的规定,请按原外资税法规定执行。
提问人 宁德宏昌电子有限公司 问:按照旧法享受的优惠政策在新法实施后是否继续有效。 时间:15:40:43
嘉宾 董昌芳 回答:自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按 18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行; 自2008年1月1日起,原享受企业所得税“两免三减半”、“五免五减半”等定期减免税优惠的企业,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止,但因未获利而尚未享受税收优惠的,其优惠期限从2008年度起计算。
提问人 问:高新技术企业执行15%的优惠税率的具体规定? 时间:15:42:15
嘉宾 陈振谦 回答:与原税收优惠政策相比,新企业所得税法对高新技术企业优惠的主要变化,表现在以下方面:一是扩大高新技术企业的生产经营范围。实施条例将高新技术企业的界定范围,由现行按高新技术产品划分改为按高新技术领域划分,规定产品(服务)应在《国家重点支持的高新技术领域》的范围之内,以解决现行政策执行中产品列举不全、覆盖面偏窄、前瞻性欠缺等问题。二是明确高新技术企业的具体认定标准。实施条例将高新技术企业的认定标准原则化处理,对研究开发费用占销售收入的比例、高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例、科技人员占企业职工总数的比例以及其他条件等具体标准,放在由国务院科技、财政、税务主管部门会同国务院有关部门制订的认定办法中,便于今后根据发展需要适时调整。三是强调核心自主知识产权问题。实施条例最后采用“核心自主知识产权”作为高新技术企业的认定条件之一,相对容易操作,突出技术创新导向。
提问人 qqvtxg 问:我是一家外资企业,现公司因发生股权转让,外资转成内资,那么之前所享受的 外资企业所得税“两免三减半”的优惠,现在的内资企业是否要补税(即补两免三减半期间享受的所得税) 谢谢 时间:15:42:29
嘉宾 董昌芳 回答:如果你司外资期间的实际生产经营期限未达到十年,那么从外资转成内资后,外资企业应补征“两免三减半”期间已享受的企业所得税。
提问人 老余 问:原税法规定投资港口、码头建设经营的外资企业可以享受所得税“五免五减半”,而新税法规定是“三免三减半”,那么老企业如何享受税收优惠? 时间:15:43:28
嘉宾 董昌芳 回答:自2008年1月1日起,投资港口、码头建设经营的外资企业原享受企业所得税“五免五减半”定期减免税优惠的,新税法施行后继续按原税收法律、行政法规及相关文件规定的优惠办法及年限享受至期满为止,但因未获利而尚未享受税收优惠的,其优惠期限从2008年度起计算。
提问人 段晓峰 问:公益性捐赠能否税前扣除? 时间:15:43:29
嘉宾 陈振谦 回答:允许公益性捐赠支出按一定比例在税前扣除,主要是为了鼓励企业支持社会公益事业,促进我国社会公益事业的发展。新企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。   实施条例将公益性捐赠界定为,企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。同时规定,将计算公益性捐赠扣除比例的基数由应纳税所得额改为企业会计利润总额,并将年度利润总额界定为企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。这样更方便公益性捐赠税前扣除的计算,有利于纳税人正确申报,体现了国家对发展社会公益性事业的支持。
提问人 鹏鹏 问:请问2007年度计税工资是不是按1600元扣除 时间:15:44:13
嘉宾 陈振谦 回答:
提问人 宁德宏昌电子有限公司 问:新企业所得税法对汇总纳税有何新的规定? 时间:15:45:38
嘉宾 陈振谦 回答:新企业所得税法对汇总纳税管理问题,国家税务总局近期已下文明确,对我省的跨县区的汇总纳税管理问题,将另行研究明确。
提问人 劲松 问:问:粮食白酒的广告费可否按“不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除”的规定执行? 时间:15:46:12
嘉宾 陈振谦 回答:已答复,请查阅,谢谢!
提问人 npzj 问:如何申请中国居民身份证明? 时间:15:47:21
嘉宾 董昌芳 回答:我国居民个人、公司在缔约国对方享受税收协定待遇,需要提交中国居民身份证明的,由其所在县(市、区)国家税务局、地方税务局签署填发。
提问人 问:享受两免三减半的优惠企业08年是按24%减半还是25减半%? 时间:15:47:28
嘉宾 董昌芳 回答:享受“两免三减半”优惠的企业2008年按25%税率减半征收企业所得税。
提问人 grace11111 问:请问,农林牧渔项目有什么减税或免税规定? 时间:15:47:53
嘉宾 陈振谦 回答:对农林牧渔项目实行不同的税收优惠政策,可以更好的体现国家政策的引导作用,突出优惠政策的导向性。粮食、蔬菜、肉类、水果等农产品,关系到国计民生,是维持人们基本生存条件的生活必需品,应当列为税收优惠政策重点鼓励的对象。同时为生产此类产品的服务业也应同样扶持,因此,实施条例中将此类归为免税项目。花卉、饮料和香料作物,以及海水养殖、内陆养殖,一般盈利水平较高,也不是人们基本生活必需品,在优惠力度上应与基本生活需要的农产品等免税有所区别,因此,实行减半征收。
提问人 源光亚明 问:凡中国居民到境外从事经营活动,如所从事活动的国家与我有税收协定,应怎样才能享受协议待遇? 时间:15:48:32
嘉宾 董昌芳 回答:截止目前为止,我国已对外签署了89个避免双重征税的税收协定,凡中国居民到境外从事投资经营活动,如果所从事活动的国家与我国签署有税收协定,那么中国居民可向对方国家申请享受税收协定规定的相关待遇,申请时一般情况下需要向对方国家提供中国居民身份证明。
提问人 鹏鹏 问:关于未支付款项也未取得发票的成本费用税前列支问题 时间:15:49:07
嘉宾 陈振谦 回答:不符合列支条件。
提问人 鹏鹏 问:新企业所得税法里招待费扣除标准如何规定 时间:15:49:20
嘉宾 陈振谦 回答:业务招待是正常的商业做法,但商业招待又不可避免包括个人消费的成份,在许多情况下,无法将商业招待与个人消费区分开。因此,国际上许多国家采取对企业业务招待费支出在税前“打折”扣除的做法,比如意大利,业务招待费的30%属于商业招待可在税前扣除,加拿大为80%,美国、新西兰为50%。借鉴国际做法,结合原税法按销售收入的一定比例限制扣除的经验,同时考虑到业务招待费管理难度大,坚持从严控制的要求,实施条例规定,将企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,且扣除总额全年最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
提问人 鹏鹏 问:请问应如何认定关联企业 时间:15:49:30
嘉宾 董昌芳 回答:关联企业是指与本企业在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系,直接或间接地同为第三者控制,或者在利益上具有相关联的其他关系。
提问人 鹏鹏 问:新税法中外资所得税优惠:请问出口型企业是否还能减半征收 时间:15:49:42
嘉宾 董昌芳 回答:2008年起,产品出口型企业不再享受当年减半征收企业所得税的优惠。
提问人 小陈 问:分支机构的所得税在哪儿交,分支机构的税务局要求当地预交,要以么比例来预支交? 时间:15:50:30
嘉宾 陈振谦 回答:新企业所得税法规定,不具有法人资格的营业机构应实行法人汇总纳税制度,由此会出现地区间税源转移问题。将按照“统一核算、分级管理、就地预缴、集中清算、财政调库”的原则,合理确定总、分机构所在地区的企业所得税分享比例和办法,妥善解决实施新企业所得税法后引起的税收转移问题,处理好地区间利益分配关系。
提问人 黄德阳 问:原外商投资企业的外国投资者再投资退税政策取消后对2007年度以前完成的再投资事项如何处理? 时间:15:53:50
嘉宾 董昌芳 回答:外国投资者从外商投资企业取得的税后利润直接再投资本企业增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,凡在2007年底以前完成再投资事项,并在国家工商管理部门完成变更或注册登记的,可以按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,给予办理再投资退税。对在2007年底以前用2007年度预分配利润进行再投资的,不给予退税。
提问人 黄德阳 问:原外商投资企业的外国投资者再投资退税政策取消后对2007年度以前完成的再投资事项如何处理 时间:15:53:55
嘉宾 董昌芳 回答:外国投资者从外商投资企业取得的税后利润直接再投资本企业增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,凡在2007年底以前完成再投资事项,并在国家工商管理部门完成变更或注册登记的,可以按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,给予办理再投资退税。对在2007年底以前用2007年度预分配利润进行再投资的,不给予退税。
提问人 kk 问:"对国家确定为贫困县的农村信用社暂免企业所得税'的规定是否停止执行. 时间:15:54:14
嘉宾 陈振谦 回答:财政部、国家税务总局对新税法实施后对减免税规定进行了清理,明确了哪些保留、哪些取消,贫困县的农村信用社暂免企业所得税不属于保留的范畴。
提问人 莆烟 问:您好!请问新税法是如何确定纳税人的范围? 时间:15:55:40
嘉宾 陈振谦 回答:考虑到实践中从事生产经营经济主体的组织形式多样,为充分体现税收公平、中性的原则,新企业所得税法及其实施条例改变过去内资企业所得税以独立核算的三个条件来判定纳税人标准的做法,将以公司制和非公司制形式存在的企业和取得收入的组织确定为企业所得税纳税人,具体包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、中外合资经营企业、中外合作经营企业、外国企业、外资企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织,保持与国际上大多数国家的做法协调一致。   同时考虑到个人独资企业、合伙企业属于自然人性质企业,没有法人资格,股东承担无限责任,因此,新企业所得税法及其实施条例将依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业排除在企业所得税纳税人之外。
提问人 泉州市商业银行 问:业务招待费的税前扣除规定是什么? 时间:15:57:19
嘉宾 陈振谦 回答:实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,且扣除总额全年最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
提问人 劲松 问:问:新税法实施后,企业向红十字事业的捐赠、农村义务教育的捐赠、公益性青少年活动场所的捐赠等是否可按原规定在税前全额扣除? 时间:15:57:48
嘉宾 陈振谦 回答:新企业所得税法规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。不再有全额税前扣除。   
提问人 ghgbrdf 问:我想问下关于车辆这方面的问题,目前福州地区整个车购税就在一个地方交经常会出现排了一天的队都做不完,请问下陈副局长有没有什么什么好的办法能为我们纳税少花点时间? 时间:15:58:15
嘉宾 郑元芳 回答:目前本网站已开通了车购税网上预申报业务,用户可以提交相关资料,在车购税申报大厅就可以减少逗留时间。我省车购税纳税人绝大部分已采用此方式进行申报,相当方便,欢迎关注。
提问人 南平铝业财务处 问:如何申请中国居民身份证明? 时间:15:58:41
嘉宾 董昌芳 回答:我国居民个人、公司在缔约国对方享受税收协定待遇,需要提交中国居民身份证明的,由其所在县(市、区)国家税务局、地方税务局签署填发。
提问人 一名 问:我国居民在与我有税收协定的国家从事经营活动,如遇在解释及执行协定有疑义或认为协定执行有误遭受不公正待遇时,怎么办? 时间:16:02:05
嘉宾 董昌芳 回答:为了维护中国居民(国民)在税收协定缔约国对方的合法税收权益,协助中国居民(国民)解决其在税收协定缔约对方遇到的税务问题,国家税务总局于2005年制订了《中国居民(国民)申请启动税务相互协商程序暂行办法》(国税发[2005]115号文)。该办法规定,中国居民凡遇所述情形的,可以以书面形式向主管的省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局或地方税务局申请启动相互协商程序。
提问人 1234 问:你好,我司为总部在鼓楼的独立核算的查帐征收企业,另外在金山和鼓楼铜盘有分店,属于非独立核算的核定征收营业税的非法人机构,按税务规定,非法人机构企业所得税在总部汇算清缴,为什么金山和铜盘所属的国税局要求我们核定征收企业所得税?这个有税法的依据吗?谢谢 时间:16:02:46
嘉宾 郑元芳 回答:根据规定:汇总纳税企业实行“统一计算、分级管理、就地预交、集中清算”的征收管理办法;核定征收企业所得税是税法规定的征收方式之一。
提问人 福建三丰鞋业有限公司 问:您好,请问一下:我国居民在与我有税收协定的国家从事经营活动,如遇在解释及执行协定有疑义或认为协定执行有误遭受不公正待遇时,怎么办? 时间:16:02:59
嘉宾 董昌芳 回答:为了维护中国居民(国民)在税收协定缔约国对方的合法税收权益,协助中国居民(国民)解决其在税收协定缔约对方遇到的税务问题,国家税务总局于2005年制订了《中国居民(国民)申请启动税务相互协商程序暂行办法》(国税发[2005]115号文)。该办法规定,中国居民凡遇所述情形的,可以以书面形式向主管的省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局或地方税务局申请启动相互协商程序。
提问人 劲松 问:制药行业的广告费可否按原规定在不超过当年销售(营业)收入25%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除? 时间:16:03:40
嘉宾 陈振谦 回答:已答复,请查阅,谢谢!
提问人 小兵 问:请教高新技术企业执行15%优惠税率的具体规定 时间:16:07:17
嘉宾 陈振谦 回答:与原税收优惠政策相比,新企业所得税法对高新技术企业优惠的主要变化,表现在以下方面:一是扩大高新技术企业的生产经营范围。实施条例将高新技术企业的界定范围,由现行按高新技术产品划分改为按高新技术领域划分,规定产品(服务)应在《国家重点支持的高新技术领域》的范围之内,以解决现行政策执行中产品列举不全、覆盖面偏窄、前瞻性欠缺等问题。二是明确高新技术企业的具体认定标准。实施条例将高新技术企业的认定标准原则化处理,对研究开发费用占销售收入的比例、高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例、科技人员占企业职工总数的比例以及其他条件等具体标准,放在由国务院科技、财政、税务主管部门会同国务院有关部门制订的认定办法中,便于今后根据发展需要适时调整。三是强调核心自主知识产权问题。实施条例最后采用“核心自主知识产权”作为高新技术企业的认定条件之一,相对容易操作,突出技术创新导向。
提问人 xiaolin 问:请问2008年计税工资按多少扣除 时间:16:13:27
嘉宾 陈振谦 回答:08年再没有计税工资的概念。
提问人 123456789 问:你好,请问养猪行业能否免企业所得税? 时间:16:17:41
嘉宾 陈振谦 回答:可以。
提问人 123 问:年所得税申报操作规程请显示 时间:16:19:38
嘉宾 陈振谦 回答:请到本网站办税大厅左侧“操作指南”查看第五册相关内容。
提问人 先创 问:提问人:福建先创 问题:新企业所得税法对外资企业有何影响? 问题:原外商投资企业的外国投资者再投资退税政策取消后对2007年度以前完成的再投资事项如何处理? 时间:16:24:03
嘉宾 董昌芳 回答:问题一:“两法合并”对不同行业影响不同,总体上税负是略微提高,但国际经验表明,稳定的政治局面、发展良好的经济态势、广阔的市场、丰富的劳动力资源,以及不断完善的法制环境和政府服务等,才是吸引外资的主要因素,税收优惠只是一个方面。而且新税法给予老企业一定期限的过渡性优惠政策,因此“两法合并”不会对其生产经营产生大的影响。           问题二:外国投资者从外商投资企业取得的税后利润直接再投资本企业增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,凡在2007年底以前完成再投资事项,并在国家工商管理部门完成变更或注册登记的,可以按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,给予办理再投资退税。对在2007年底以前用2007年度预分配利润进行再投资的,不给予退税。
提问人 0106 问:请问,今年的所得税汇算有没有相关的文件 时间:16:24:42
嘉宾 陈振谦 回答:
提问人 ABC 问:我是建安企业:采取核定征收方式缴纳企业所得税07年度应纳税所得额为18万元,能否按小型微利企业税率征收? 时间:16:24:57
嘉宾 陈振谦 回答:小型微利企业如何管理,目前还没有具体明确。
提问人 xiaolin 问:2008年前成立的内资企业能否申请按新税法执行所得税征收 时间:16:26:26
嘉宾 陈振谦 回答:应按新税法执行,与哪一年度成立无关。
提问人 先创 问:提问人:福建先创 问题:2007年12月31日之前在厦门注册设立的外资企业,能否享受二免三减半的税收优惠政策? 时间:16:27:17
嘉宾 董昌芳 回答:外资企业如在2007年3月16日以前批准设立,则可以享受“二免三减半”优惠至期满为止。如是2007年3月16日以后批准设立,则2007年当年可以享受“二免三减半”优惠,2008年以后按新税法规定执行。
提问人 LF 问:您们好,关于新企业所得税法对企业与其关联方之间不按独立交易原则进行业务往来,对其补征的税款应如何加收利息?谢谢! 时间:16:27:22
嘉宾 董昌芳 回答:新企业所得税法借鉴国际通行做法,增加对反避税调整补税加收利息的条款,明确规定,税务机关按照特别纳税调整的规定对纳税人做出纳税调整,需要补征税款的,除补征税款外,应当按照国务院的规定加收利息,以此加大企业避税成本,打击各种避税行为,维护国家税收权益。   鉴于反避税调查一般涉及的年份较长,调整补缴税款的性质与其他形式补缴税款有一定的差别,因此,实施条例规定从税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止,按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点,按日计算利息。加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。 对企业能够依照企业所得税法和实施条例的规定提供有关资料的,可以只按人民币贷款基准利率计算利息。
嘉宾或者主持 林滇 说: 时间还剩25分钟,请抓紧提交有关问题. 时间:16:27:30
提问人 问:我公司2008年属减半征收期,现在是按24%减半,还是按25%减半? 时间:16:27:47
嘉宾 董昌芳 回答:享受“两免三减半”优惠的企业2008年按25%税率减半征收企业所得税。
提问人 小丁 问:请问新的企业所得税法对支持残疾人企业税收优惠是如何规定的? 时间:16:28:19
嘉宾 陈霖 回答:本网站将于近期就促进残疾人就业相关的税收问题开展专题“在线访谈”,届时将详细对您的问题进行解答,请及时关注,谢谢。
提问人 小丁 问:对残疾人就业或企业目前有哪些税种有税收优惠? 时间:16:29:37
嘉宾 陈振谦 回答:对于税收优惠政策,请关注下期本网站在线访谈。
提问人 LF 问:新《企业所得税法》对企业与其关联方之间不按独立交易原则进行业务往来的,对其补征税款应如何加收利息 时间:16:30:00
嘉宾 董昌芳 回答:新企业所得税法借鉴国际通行做法,增加对反避税调整补税加收利息的条款,明确规定,税务机关按照特别纳税调整的规定对纳税人做出纳税调整,需要补征税款的,除补征税款外,应当按照国务院的规定加收利息,以此加大企业避税成本,打击各种避税行为,维护国家税收权益。   鉴于反避税调查一般涉及的年份较长,调整补缴税款的性质与其他形式补缴税款有一定的差别,因此,实施条例规定从税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止,按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点,按日计算利息。加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。 对企业能够依照企业所得税法和实施条例的规定提供有关资料的,可以只按人民币贷款基准利率计算利息。
提问人 先创 问:外资企业以实现的利润向境外投资者分红,在所得税法上面有什么规定? 时间:16:30:35
嘉宾 董昌芳 回答: 2008年1月1日之前外商投资企业形成的累积未分配利润,在2008年以后分配给外国投资者的,免征企业所得税;2008年及以后年度外商投资企业新增利润分配给外国投资者的,依法缴纳企业所得税。
提问人 税后利润汇出问题 问:1.请问对于外资企业2007年度的税后利润于08年汇出境外原先是免税,那新税法执行后是否要征个人所得税,如果要,那税率呢?2.请问外资企业且设在经济开发区,08年若按原来的企业所得税法的税率是30%/2/2=7.5%,那新税法执行后的税率是多少? 时间:16:33:01
嘉宾 董昌芳 回答:1.外资企业2007年度的税后利润于2008年汇出境外,应按10%税率扣缴企业所得税。2.外资企业设在经济技术开发区,08年按18%税率计算征收企业所得税,如减半适用税率为9%。 
提问人 aaa 问:新企业所得税法对外资企业有何影响? 时间:16:37:51
嘉宾 董昌芳 回答:“两法合并”对不同行业影响不同,总体上税负是略微提高,但国际经验表明,稳定的政治局面、发展良好的经济态势、广阔的市场、丰富的劳动力资源,以及不断完善的法制环境和政府服务等,才是吸引外资的主要因素,税收优惠只是一个方面。而且新税法给予老企业一定期限的过渡性优惠政策,因此“两法合并”不会对其生产经营产生大的影响。
提问人 兴业皮革 问:请问新所得税法的纳税义务人如何确定 时间:16:38:52
嘉宾 陈振谦 回答:已答复,请查阅,谢谢!
提问人 小魏 问:我们公司是外资企业,今年是减半征税期且公司设在经济开发区,按原来企业所得税法的税率是0.075,那新企业所得税率的征税率应是多少 时间:16:40:05
嘉宾 董昌芳 回答:外资企业设在经济技术开发区,如是减半征收,则08年按18%税率,09按20%税率,10年按22%税率,11年按24%税率,12年以后按25%税率减半计算征收企业所得税。
提问人 陈为国 问:企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。请问对于原执行工效挂钩的企业,自2008年起工效挂钩的管理办法是否就不再适用?同时“合理性”在基层税务机关进行所得税稽查时,是否有具体的标准? 时间:16:43:07
嘉宾 陈振谦 回答:自2008年起工效挂钩的管理办法不再适用。同时“合理性”,目前没有具体的标准。
提问人 陈为国 问:对于福利费的税前抵扣,新企业所得税及实施条例有哪些规定? 时间:16:51:25
嘉宾 陈振谦 回答:实施条例规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。这与原内、外资企业所得税对职工福利费的处理做法一致。目前,我国发票管理制度尚待完善、发票管理亟待加强,纳税人的税法遵从意识有待提高,对职工福利费的税前扣除实行比例限制,有利于保护税基,防止企业利用给职工搞福利为名侵蚀税基,减少税收漏洞。
提问人 雪英 问:请问:“年度应纳税所得额、从业人数、资产总额作为小型微利企业的界定指标。不论工业企业还是其他企业,将年度应纳税所得额确定为30万元,大大高于现行标准。同时将工业企业的从业人数界定为不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。”是否利润、人员、资产三项都要同时达到? 时间:16:56:26
嘉宾 陈振谦 回答:三项指标都要同时达到标准。
嘉宾或者主持 林滇 说: 由于时间的关系,我们的访谈就要告一段落,感谢各位网友对新《企业所得税法》的关注,感谢各位嘉宾的回答,有关新企业所得税法具体实施中问题,请继续登陆我们的网站咨询,本次访谈到此结束! 时间:17:00:36

 

遗留问题回复  
 

 

版权所有©2004-2007  本站技术支持:方欣科技有限公司
本站最佳浏览分辨率 1024*768 IE5.5及以上版本