访谈图片
历史访谈内容  
 
嘉宾或者主持 林滇 说: 各位网友,上午好,欢迎点击“福建省综合纳税服务平台”,参加“促进残疾人就业税收优惠政策”有关问题的在线访谈,本次访谈的主题是“情系民生,关注税收”。 时间:09:30:03
嘉宾或者主持 林滇 说: 我是福建省国税局办公室主任林滇,本次访谈由我主持,访谈时间为9:30—11:00。 时间:09:30:36
嘉宾或者主持 林滇 说: 二OO七年六月,国家税务总局、民政部、中国残疾人联合会联合下发了《关于促进残疾人就业税收优惠政策征管办法的通知》,在社会上引起很大的反响。今天上午我们邀请到福建省国税局的领导和相关处室处长就这一话题和广大网友进行在线交流。 时间:09:31:02
嘉宾或者主持 林滇 说: 今天来到演播室做客的嘉宾分别是:福建省国家税务局刘孟全副局长、政策法规处陈霖处长、征管处郑元芳处长、信息中心叶志坚主任、流转税处朱文翀副处长、所得税处林孟奇副处长、省局办公室王敏奇副主任等同志,欢迎各位! 时间:09:32:03
嘉宾或者主持 林滇 说: 下面请刘孟全副局长简要介绍此次政策调整意义和变化。 时间:09:32:20
嘉宾或者主持 刘孟全 说: 谢谢各位网友,感谢你们对调整完善促进残疾人就业税收政策这项工作的关注。此次促进残疾人就业税收政策调整,是党中央、国务院坚持以人为本,推进社会主义和谐社会建设的一项重要政策措施。对进一步扩大残疾人就业,更好地维护残疾人合法权益促进广大残疾人员工作和生活条件的改善,将起到积极的推动作用。同时,政策的调整,特别是减免税方式的改变,还将有利于税制的规范和完善,对于健全增值税链条机制、堵塞漏洞,公平税负,都将起到积极的作用。 时间:09:33:43
嘉宾或者主持 刘孟全 说: 为了给各类企业创造公平竞争的税收环境,鼓励更多的企业吸纳残疾人就业,政策调整后可享受税收优惠的安置残疾人就业企业,由原来的民政部门、街道和乡镇政府举办的国有、集体所有制福利企业,扩大到由社会各类投资主体设立的各类所有制企业。特别是考虑到自2007年1月1日起,车船税和城镇土地使用税已普遍适用于外资企业;新的企业所得税法也于2008年1月1日起正式实施,按照统一各类企业税收制度的要求,本次调整将外资企业也纳入到政策适用的范围中来,既有利于公平内、外资企业税收待遇,也有利于扩大残疾人就业的范围。 时间:09:34:17
嘉宾或者主持 刘孟全 说: 为使具有劳动能力的各类残疾人享有同样的就业机会,调整后的政策将原政策规定的盲、聋、哑、肢体残疾人员扩大到智力残疾人和精神残疾人员。同时,由于精神残疾人员目前主要在工疗机构等适合其特点的单位就业,因此,新的政策规定工疗机构等适合安置精神残疾人员就业的单位,可以将精神残疾人员计入残疾人员人数,享受税收优惠政策;除工疗机构等外,其他单位安置精神残疾人员暂不能计入残疾人员人数享受税收优惠政策。 时间:09:35:02
嘉宾或者主持 林滇 说: 谢谢刘孟全副局长,下面我想请流转税处朱文羽中副处长谈谈此次政策调整的背景和政策出台的酝酿过程。 时间:09:35:25
嘉宾或者主持 朱文羽中 说: 为促进残疾人集中就业,近20多年来,国家陆续制定了一系列鼓励民政福利企业发展的税收优惠政策。作为一项针对特殊群体的税收支持措施,这些优惠政策的实施,在促进残疾人就业、保障残疾人合法权益、改善残疾人的生存环境和生活条件、支持地方经济发展、维护社会稳定等诸多方面,都发挥了积极的作用,取得了较为明显的效果。但是,随着经济体制改革和政府职能转变的不断深化,企业改组改制活动加快推进,残疾人就业形势发生了很大变化,原有专门针对民政福利企业的税收优惠政策,已经难以较好地适应当前扩大残疾人就业的客观要求,反映出一系列亟待加以改进的问题,主要表现在以下几个方面: 时间:09:36:09
嘉宾或者主持 朱文羽中 说: 一是政策适用不公平的问题。原民政福利企业税收优惠政策规定,享受政策的企业范围,仅限于由民政部门、街道、乡镇政府投资举办的国有或集体民政福利企业,其他企业安置残疾人就业则不能享受相应的税收优惠。由此带来了不同类型企业在安置残疾人就业上税收政策的不公平。随着我国经济体制改革的深化,企业投资主体日益多元化,不同经济性质企业之间参股入股的现象越来越多,民间资本以多种形式注入到民政福利企业中的情况也越来越普遍,单纯由民政部门、街道、乡镇政府投资举办的民政福利企业越来越少,原税收优惠政策的不公平,不仅会对原有民政福利企业按照市场化改革的要求而开展的改组改制活动带来一定影响,而且还严重削弱了其他类型企业安置残疾人就业的积极性,制约了残疾人就业范围的拓宽,不利于在新的经济形势下,国家促进残疾人就业政策目标的实现。 时间:09:36:33
嘉宾或者主持 朱文羽中 说: 二是政策设计不合理的问题。原民政福利企业税收优惠政策,按照企业安置残疾人达到一定比例,给予免征或减半征收企业所得税、即征即退增值税。免征营业税的规定。这样的规定,仅考虑了企业安置残疾人的相对比例,而没有考虑安置残疾人员的绝对数量,导致了对那些人员规模较大、安置残疾人较多的企业,往往因为相对比例达不到政策规定的要求,而无法享受税收优惠,相反,一些安置残疾人员数量少,但相对比例高的企业,却能够充分享受政策所带来的好处,特别是为盈利水平较高的企业提供了过度税收减免空间。 时间:09:36:40
嘉宾或者主持 朱文羽中 说: 三是政策支持面较窄的问题。原有政策规定,只有安置“四残”人员(盲、聋、哑及肢体残疾)达到规定比例才可享受优惠政策。但是,随着社会的进步和民政福利事业的发展,残疾人认定标准已更加科学合理,残疾人的范围有所扩大。按照残联公布的新标准,残疾人除了“四残”人员外,还包括智力残疾和精神残疾人员。据民政部统计,目前在已就业的残疾人中,具有一定劳动能力的“智力残疾人”占了较大比例,如上海市2955家福利企业的6.4万残疾人中,智力残疾人约占32%。可见,智力残疾和精神残疾人员,也属于残疾人员的一部分,应该与其他残疾人员一样,得到社会的关爱和国家政策的扶助。现行民政福利企业税收优惠政策将智力残疾和精神残疾人员排除在外,政策支持面较窄,难以更好地适应促进各类残疾人员就业的要求。 时间:09:36:42
嘉宾或者主持 朱文羽中 说: 四是税收征管漏洞较大的问题。原有民政福利企业税收优惠政策由于制度设计的不合理,导致在实际征管中,存在着较大的漏洞,企业骗取税收优惠的案例时有发生。如一些企业采取虚增安置残疾人比例的手段,骗取税收优惠;一些企业利用关联交易,将利润和纳税义务大量转移至民政福利企业以获取税收减面或税收返还,从而达到逃避纳税义务目的;特别是对民政福利企业增值税全额即征即退的政策,破坏了增值税链条机制,为不法分子虚开增值税专用发票、虚抵增值税进项税款,提供了可乘之机,造成了国家税款的流失,严重影响了正常的纳税秩序,需要通过政策调整加以解决。 时间:09:37:26
嘉宾或者主持 朱文羽中 说: 五是优惠政策力度与残疾人受惠程度不协调的问题。原福利企业税收优惠政策在实际执行当中,企业获得的减免税规模与残疾人就业所取得的工资收入存在着较大的差距。据统计,2003年全国税务部门共为3.4万户安置残疾人的企业减免税收214亿元,这些企业共安置残疾职工68.1万名,人均减免税额为31424元,一些企业人均减免税额甚至高达上百万元。而当年实现就业的残疾职工年均工资远远低于人均年减免税额,减免税额大约是工资的5至6倍。如果按照就业残疾人年均工资5000元计算,减免税款可安排428万残疾人就业。而实际就业人数却与此有较大差距,存在着明显的优惠政策力度与残疾人受惠程度不协调的问题,税收优惠的利益更多地被企业所获得,而没有真正惠及到需要国家政策扶助的残疾人员。 时间:09:38:04
嘉宾或者主持 朱文羽中 说: 针对民政福利企业税收政策存在的上述问题,2006年1月,国家税务总局会同财政部、民政部、中国残疾人联合会共同请示国务院,建议调整完善现行残疾人就业税收优惠政策,并选择部分省(市)进行为期半年至一年的试点。根据国务院的批示精神,自2006年10月1日起,在辽宁、大连、上海、浙江、宁波、湖北、广东、深圳、重庆、陕西等10个省市,率先进行了调整残疾人就业税收优惠政策的试点工作。试点得到了广大残疾人员的支持和安置残疾人企业的理解,并为在全国范围内推行政策调整工作积累了宝贵的经验。2007年初,总局与财政部、民政部、中国残联组成联合调查组,分别对部分试点地区调查完善残疾人就业税收优惠政策的试点情况及实施效果进行了调研,一致认为,试点政策效果明显,进一步保障了残疾人的合法权益,减少了税收流失。应当在总结试点经验的基础上,尽快在全国推开。2007年5月份,总局与财政部会签民政部向国务院报送了《关于在全国范围调整促进残疾人就业税收政策的请示》,建议对2006年经国务院批准试点政策进行调整和完善,并自2007年7月1日起在全国范围内施行。 时间:09:39:11
嘉宾或者主持 林滇 说: 谢谢朱文羽中副处长,下面请网友一起参与有关问题的讨论。 时间:09:39:15
提问人 乐发 问:请问发现经认定的符合减免税务局条件的纳税人实际安置残疾人员比例未达到百分之二十五的应如何处理 时间:09:39:21
嘉宾 朱文羽中 回答:经认定的符合减免税条件的纳税人实际安置残疾人员占在职职工总数的比例应逐月计算,本月比例未达到25%的,不得退还本月的增值税。年度终了,应平均计算纳税人全年实际安置残疾人员占在职职工总数的比例,一个纳税年度内累计3个月平均比例未达到25%的,应自次年1月1日起取消增值税退税、营业税减税和企业所得税优惠政策。
提问人 小娘子 问:福利企业在办理退税的流程是怎样的? 时间:09:39:32
嘉宾 朱文羽中 回答:(一)纳税人按月申请增值税退还时,应向主管国税机关填报《促进残疾人就业税收优惠政策退税申请书》。 (二)退税申请由国税机关办税服务厅统一受理,内部传递至县级国税机关审批。县级国税机关就纳税人填报的《促进残疾人就业税收优惠政策退税申请书》,逐月书面审核残疾人员和在职职工人数是否发生变化,书面计算纳税人实际安置残疾人员占在职职工总数的比例,并核实当月已缴纳的增值税税款等,经核实无误的,办理退还增值税手续。
提问人 qq 问:新政策鼓励安置就业的残疾人的范围发生了哪些变化? 时间:09:39:41
嘉宾 朱文羽中 回答:为使具有劳动能力的各类残疾人享有同样的就业机会,调整后的政策将原政策规定的“四残”(盲、聋、哑、肢体残疾)人员扩大到“六残”人员,新增加了智力残疾人和精神残疾人两类人员。同时,由于精神残疾人员目前主要在工疗机构等适合其特点的单位就业,因此,新的政策规定工疗机构等适合安置精神残疾人员就业的单位,可以将精神残疾人员计入残疾人员人数,享受税收优惠政策;除工疗机构等外,其他单位安置精神残疾人员暂不能计入残疾人员人数享受税收优惠政策。 关于“六残”人员的认定范围,是指持有《中华人民共和国残疾人证》和《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的盲、聋、哑、肢体残疾、智力残疾和精神残疾人员。
提问人 环科 问:“财政部 国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知”(财税[2007]92号,以下简称“通知”)第五条第四款“通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府的最低工资标准的工资”。请问:此工资包含应由残疾职工本人承担的社保、医保等部分吗?即:每位残疾人拿到手的是应发工资还是实发工资不低于单位所在区县适用的经省级人民政府的最低工资标准的工资?社保、医保个人应承担一部分也是国家规定的政策,为什么至今未统一? 时间:09:40:03
嘉宾 朱文羽中 回答:根据“通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资。”的规定,税务机关只审核通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付的是否低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资
提问人 众和股份 问:安置残疾人单位如何办理资格认定 时间:09:40:19
嘉宾 朱文羽中 回答:安置残疾人单位在向税务机关申请减免税前,应进行资格认定。 福利企业条件应当先向当地县级以上地方人民政府民政部门提出福利企业的认定申请。盲人按摩机构、工疗机构等集中安置残疾人的用人单位,应当先向当地县级残疾人联合会提出认定申请。其他单位,可直接向税务机关提出申请减免税。   民政部门、残疾人联合会按照《财政部 国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知》(财税〔2007〕92号)第五条第(一)、(二)、(五)项规定的条件,对前项所述单位安置残疾人的比例和是否具备安置残疾人的条件进行审核认定,并向申请人出具书面审核认定意见。    如果认定部门向申请认定的单位收取费用,则本条第(一)项前两款所述单位可不经认定,直接向主管税务机关提出减免税申请。
提问人 石头 问:可享受税收优惠政策的残疾人就业的企业范围发生了哪些变化 时间:09:40:50
嘉宾 朱文羽中 回答:为了给各类企业创造公平竞争的税收环境,鼓励更多的企业吸纳残疾人就业,政策调整后可享受税收优惠的安置残疾人就业企业,由原来的民政部门、街道和乡镇政府举办的国有、集体所有制福利企业,扩大到由社会各类投资主体设立的各类所有制企业。特别是考虑到自2007年1月1日起,车船税和城镇土地使用税已普遍适用于外资企业;新的企业所得税法也于2008年1月1日起正式实施,按照统一各类企业税收制度的要求,本次调整将外资企业也纳入到政策适用的范围中来,既有利于公平内、外资企业税收待遇,也有利于扩大残疾人就业的范围。
提问人 小娘子 问:你好,我想请问一下,福利企业中残疾人发生变动应如何计算? 时间:09:41:15
嘉宾 朱文羽中 回答:纳税人新安置残疾人员从签订劳动合同并缴纳基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险的次月起计算,其他职工从录用的次月起计算;安置的残疾人员和其他职工减少的,从减少当月计算。
提问人 乐发 问:请问纳税人骗取促进残疾人就业的税收优惠政策的应如何处理 时间:09:41:25
嘉宾 朱文羽中 回答:单位和个人采用签订虚假劳动合同或服务协议、伪造或重复使用残疾人证或残疾军人证、残疾人挂名而不实际上岗工作、虚报残疾人安置比例、为残疾人不缴或少缴规定的社会保险、变相向残疾人收回支付的工资等方法骗取规定的税收优惠政策的,除依照法律、法规和其他有关规定追究有关单位和人员的责任外,其实际发生上述违法违规行为年度内实际享受到的减(退)税款应全额追缴入库,并自其发生上述违法违规行为年度起三年内取消其享受规定的各项税收优惠政策的资格。
提问人 qq 问:可享受税收优惠政策的安置残疾人就业的企业范围发生了哪些变化? 时间:09:41:41
嘉宾 朱文羽中 回答:为了给各类企业创造公平竞争的税收环境,鼓励更多的企业吸纳残疾人就业,政策调整后可享受税收优惠的安置残疾人就业企业,由原来的民政部门、街道和乡镇政府举办的国有、集体所有制福利企业,扩大到由社会各类投资主体设立的各类所有制企业。特别是考虑到自2007年1月1日起,车船税和城镇土地使用税已普遍适用于外资企业;新的企业所得税法也于2008年1月1日起正式实施,按照统一各类企业税收制度的要求,本次调整将外资企业也纳入到政策适用的范围中来,既有利于公平内、外资企业税收待遇,也有利于扩大残疾人就业的范围。
提问人 智心 问:享受税收优惠政策单位应具备哪些条件? 时间:09:42:20
嘉宾 朱文羽中 回答:安置残疾人就业的单位(包括福利企业、盲人按摩机构、工疗机构和其他单位),同时符合以下条件并经过有关部门的认定后,均可申请享受规定的税收优惠政策:   (一)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议,并且安置的每位残疾人在单位实际上岗工作。   (二)月平均实际安置的残疾人占单位在职职工总数的比例应高于25%(含25%),并且实际安置的残疾人人数多于10人(含10人)。   月平均实际安置的残疾人占单位在职职工总数的比例低于25%(不含25%)但高于1.5%(含1.5%),并且实际安置的残疾人人数多于5人(含5人)的单位,可以享受规定的企业所得税优惠政策,但不得享受增值税或营业税优惠政策。   (三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了单位所在区县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险。   (四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资。   (五)具备安置残疾人上岗工作的基本设施。
提问人 海滨 问:今年的所得税应注意哪些?(福利工厂) 时间:09:43:16
嘉宾 林孟奇 回答:企业安置残疾人的人数和人数的比例达到规定要求的且其他条件与增值税的优惠条件相同的,可享受工资100%加计扣除。
提问人 劲松 问:企业每月安置残疾人的比例是按“本月比例”还是按“本月平均比例”计算? 时间:09:47:12
嘉宾 朱文羽中 回答:应按照本月比例计算
提问人 乐发 问:请问对福利企业提供的"福建省福利企业职工变动审核认定表"是不是全省规定的统一格式。县级、市级民政部门审核意见栏未签注具体审核意见,此审核表能否视同为“民政部门或残疾人联合会出具的书面审核认定意见”。审核意见栏补签注具体审核意见后视同为民政部门审核认定意见。 时间:09:47:21
嘉宾 朱文羽中 回答:民政部门应签注具体审核意见。
提问人 福利 问:安置残疾人单位可享受的企业所得税优惠政策具体规定是什么? 时间:09:48:52
嘉宾 林孟奇 回答:安置残疾人单位可享受企业所得税优惠政策的有:一、支付给残疾人的实际工资可在企业所得税税前据实扣除,并可按支付给残疾人实际工资的100%加计扣除。二、对按残疾人优惠取得的增值税或营业税减税和退税收入免收企业所得税。
提问人 乐发 问:请问要求省级税务部门与省级民政部门协调沟通统一全省民政部门或残疾人联合会书面审核认定意见格式尽早退回企业应退税款. 时间:09:49:39
嘉宾 朱文羽中 回答:我局正积极与民政部门沟通协调。
提问人 环科 问:(财税[2007]92号中未对“残疾人”残疾程度进行界定,请问:残疾标准仍按“关于发布《社会福利企业招用残疾职工的暂行规定》的通知”(民[1989]福字37号)还是有残疾证就行?如果是有残疾证就行,那国家税务局认定标准与当地县级医院残疾人员残疾界定标准的差异由哪个部门负责协调?“标准”能否统一? 时间:09:53:24
嘉宾 朱文羽中 回答:“残疾人”,是指持有《中华人民共和国残疾人证》上注明属于视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢体残疾、智力残疾和精神残疾的人员和持有《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的人员。
提问人 山楠 问:纳税人骗取促进残疾人就业的税收优惠政策的,应如何处理? 时间:09:53:54
嘉宾 朱文羽中 回答:单位和个人采用签订虚假劳动合同或服务协议、伪造或重复使用残疾人证或残疾军人证、残疾人挂名而不实际上岗工作、虚报残疾人安置比例、为残疾人不缴或少缴规定的社会保险、变相向残疾人收回支付的工资等方法骗取规定的税收优惠政策的,除依照法律、法规和其他有关规定追究有关单位和人员的责任外,其实际发生上述违法违规行为年度内实际享受到的减(退)税款应全额追缴入库,并自其发生上述违法违规行为年度起三年内取消其享受规定的各项税收优惠政策的资格。
提问人 小刘 问:请问一下,残疾人在农村参加医疗保险,如果单位负担残疾人的保险费,是否可以视同单位为残疾人缴纳医疗保险 时间:09:55:26
嘉宾 朱文羽中 回答:这个问题已向总局反映,等待总局进一步明确。
提问人 陶陶 问:财税[2007]92号 文件规定福利企业实际支付给残疾人的工资要达到省政府批准的最低工资标准(我县为480元),如果企业招收一些只能搞厂区卫生的残疾人,每月应付工资500元,按社保和医保文件规定扣除个人自付的社保和医保费,实际发到残疾人个人存折的工资低于480元,这样是否能认定为达到省政府批准的最低工资标准?还是指实际发到残疾人个人存折的工资要达到省政府批准的最低工资标准? 时间:09:56:29
嘉宾 林孟奇 回答:通过银行等金融机构实际支付的工资来计算。
提问人 劲松 问:残疾人的增减的时间是以何为准?如某残疾人本月月底离开,民政部门审批的时间也为本月月底,但企业本月有支付该残疾人工资,并交纳社保,该残疾人是否可计算退税人数? 时间:09:58:42
嘉宾 朱文羽中 回答:纳税人新安置残疾人员从签订劳动合同并缴纳基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险的次月起计算,其他职工从录用的次月起计算;安置的残疾人员和其他职工减少的,从减少当月计算。
提问人 陶陶 问:比如说某企业2008年1、2月因进项大于销项无实纳税款,该企业是否要按月向税务机关报送退税申请资料? 时间:09:59:07
嘉宾 朱文羽中 回答:应按月向税务机关报送申请资料。
提问人 海滨 问:2007年度上半年的免征应纳税所得额怎么确定,是按上半年实际产生利润计算确定上半年的应纳税所得额,还是按全年进行平均呢? 时间:10:10:16
嘉宾 林孟奇 回答: 按规定享受免征企业所得税的原福利企业,2007年1月1日至2007年7月1日免征应纳税所得额=(2007年度企业所得税应纳税所得额/12)X6 2007年度企业所得税应纳税所得额的确定,应按原规定计算,不包括福利企业残疾职工工资加计扣除部分。
提问人 环科 问:“智力残疾”与“精神残疾”的区别在哪里?如:某人持“智力残疾”残疾证到另一县属地县级以上医院体检,因需到精神病专科医院先进行体检,而此医院给出的结论却为“精神残疾”,理由有一:我医院为精神专科医院,凡我医院病人均为精神病人!?这种情况下企业是按“智力残疾”接收接收呢还是按“精神残疾”给予拒绝呢? 时间:10:10:29
嘉宾 朱文羽中 回答:税务机关审核时,是以残疾人持有《中华人民共和国残疾人证》上注明残疾类型确定。
提问人 海滨 问:2007年度收到的增值税返还款,是否要并入应纳税所得额?是否要划分上半年及下半年呢? 时间:10:10:32
嘉宾 林孟奇 回答:2007年上半年退免的增值税应计入当年所得额,下半年按规定不并入应税所得额。
提问人 qqc 问:如果纳税人流转税和所得税的主管税务机关不同,应如何处理? 时间:10:10:42
嘉宾 朱文羽中 回答:如果纳税人所得税属于其他税务机关征收的,主管税务机关应当将审批意见抄送所得税主管税务机关,所得税主管税务机关不再另行审批。
提问人 海滨 问:2007年下半年实行工资加计扣除,是否需要在账上进行处理,还是直接在申报表上体现呢? 时间:10:10:48
嘉宾 林孟奇 回答:加计扣除的工资额,可直接在申报表上体现。
提问人 qqc 问:经认定符合减免税条件纳税人享受增值税优惠政策的起始时间是怎么规定的? 时间:10:11:05
嘉宾 朱文羽中 回答:缴纳增值税的纳税人应当在取得主管税务机关审批意见的次月起,随纳税申报一并书面申请退还增值税。
提问人 冶炼厂 问:纳税人应办理增值税退税?税务机关办理退税审批的流程是怎样的? 时间:10:14:50
嘉宾 朱文羽中 回答:(一)纳税人按月申请增值税退还时,应向主管国税机关填报《促进残疾人就业税收优惠政策退税申请书》。 (二)退税申请由国税机关办税服务厅统一受理,内部传递至县级国税机关审批。县级国税机关就纳税人填报的《促进残疾人就业税收优惠政策退税申请书》,逐月书面审核残疾人员和在职职工人数是否发生变化,书面计算纳税人实际安置残疾人员占在职职工总数的比例,并核实当月已缴纳的增值税税款等,经核实无误的,办理退还增值税手续。
提问人 冶炼厂 问:残疾人发生变动应如何计算? 时间:10:15:24
嘉宾 朱文羽中 回答:纳税人新安置残疾人员从签订劳动合同并缴纳基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险的次月起计算,其他职工从录用的次月起计算;安置的残疾人员和其他职工减少的,从减少当月计算。
提问人 盼盼 问:财政部国家税务总局关于促进残疾人就业税收优惠政策的通知称:单位支付给残疾人的实际工资可在企业所得税前据实扣除,并可按支付给残疾人实际工资的百分之百加计扣除。请问亏损企业是否适用,谢谢! 时间:10:18:14
嘉宾 林孟奇 回答:亏损单位不适用工资加计扣除办法。
提问人 ljx 问:享受税收优惠政策单位条件的设定是基于何种考虑的? 时间:10:20:23
嘉宾 朱文羽中 回答:这些条件的设定突出了将保障残疾职工的合法权益作为享受税收优惠政策的重要条件 为保障残疾职工的合法权益,调整后的政策对单位享受税收优惠政策的条件,进行了严格规范。除了安置残疾人的比例、人数必须达到规定的条件外,还规定了其他四个与保障残疾职工的合法权益有着密切关系的条件:一是企业必须依法与安置的每位残疾人员签订一年(含一年)以上的劳动合同或服务协议,并且安置的每位残疾人在单位实际上岗工作;二是企业必须为安置的每位残疾人员按月足额缴纳所在县级人民政府规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险;三是企业必须通过银行等金融机构向安置的每位残疾人员实际支付不低于企业所在县(市)适用的最低工资标准的工资;四是企业必须具备安置残疾人员就业的基本设施和规章制度。这些条件的设置,既有利于加强税收政策的管理,防止企业弄虚作假的现象,又有利于运用税收引导的手段,强化企业对残疾人权益的保障,更好地体现了税收以人为本、关注民生的政策导向,对全社会维护残疾人的利益将起到有效的推动作用。
提问人 小陈 问:请问特殊教育学校举办的企业享受优惠政策有哪些特殊规定? 时间:10:20:24
嘉宾 朱文羽中 回答:《财政部 国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税[2004]39号)第一条第7项规定的特殊教育学校举办的企业,是指设立的主要为在校学生提供实习场所、并由学校出资自办、由学校负责经营管理、经营收入全部归学校所有的企业,上述企业只要符合安置残疾人比例和人数条件的,即可享受规定的税收优惠政策。这类企业在计算残疾人人数时可将在企业实际上岗工作的特殊教育学校的全日制在校学生计算在内,在计算单位在职职工人数时也要将上述学生计算在内。
提问人 劲松 问:残疾人的增减的时间是以何为准?如某残疾人本月月底离开,民政部门审批的时间也为本月月底,但企业本月有支付该残疾人工资,并交纳社保,该残疾人是否可计算退税人数? 时间:10:22:49
嘉宾 朱文羽中 回答:安置的残疾人员和其他职工减少的,从减少当月计算。
提问人 金盾彩印 问:1、此次调整网上促进残疾人就业税收政策的意义是什么? 2、可享受税收优惠政策的安置残疾人就业的企业范围发生了哪些变化? 3、新政策鼓励安置就业的残疾人的范围发生了哪些变化? 4、国家税务总局、财政部07年92号文件第五条其它规定中说到:从07年10月1日起医保有交的企业可以从退税。目前福州市鼓楼区国税局关于鼓楼区民政福利企业07年7月、8月、9月至今还没有解决退税问题。请问该如何解决? 时间:10:28:39
嘉宾 朱文羽中 回答:此次政策调整的意义刚才刘孟全副局长已经作了详细说明。第2、3问题前面已经解答过,请查阅。有关老企业过渡期问题,文件有明确规定:“2007年7月1日前已享受原福利企业税收优惠政策的单位,应按本通知规定的程序办理减免税申请手续。凡不符合财税[2007]92号第五条第(三)项规定的有关缴纳社会保险条件,但符合财税[2007]92号第五条规定的其他条件的,可暂予认定为享受税收优惠政策的单位,并通知暂认定单位在2007年9月30日前按财税[2007]92号第六条第(三)项规定,尽快为安置的残疾人足额缴纳有关社会保险后,将相关资料报送主管国税机关。经县级国税机关审核后,对符合条件的单位,给予正式认定,享受相应优惠政策。不报送或不符合条件的,停止享受财税[2007]92号第一条和第二条规定的各项税收优惠政策。”
提问人 春风 问:什么情况下工资加计扣除要报批? 时间:10:35:45
嘉宾 林孟奇 回答:月均实际安置的残疾人占单位在职职工总数的比例低于25%(不含25%),但高于1.5%(含1.5%),且实际安置的残疾人数多于5人(含5人)的情况下,可直接向税务机关申请。 安置比例和人数低于上述要求的单位不能享受工资加计扣除的税收优惠。
提问人 花雨 问:申请工资加计扣除需具备的条件是什么? 时间:10:42:16
嘉宾 林孟奇 回答:除比例和人数以外,其他条件与申请流转税退减条件相同。
提问人 小水 问:对列入计算享受优惠政策的残疾人的年龄有什么规定? 时间:10:48:41
嘉宾 朱文羽中 回答:列入计算享受税收优惠政策的残疾人应符合《中华人民共和国劳动法》(主席令第二十八号)及有关规定的劳动年龄。
提问人 小水 问:纳税人应向哪个部门提交减免税申请?税务机关办理减免税审批的流程是怎样的? 时间:10:55:38
嘉宾 朱文羽中 回答:减免税申请由国税机关办税服务厅统一受理,内部传递至县级国税机关审批。县级国税机关按照规定,出具减免税审批意见,并以正式文件形式予以公布。
嘉宾或者主持 林滇 说: 关心残疾人是社会文明进步的重要标志,进一步改善和加强对残疾人的服务,是我们义不容辞的职责。由于时间的关系,我们的访谈就要告一段落,感谢各位嘉宾的回答,也感谢各位网友对此次调整促进残疾人就业税收政策的关注,更多的问题请继续登陆我们的网站咨询,本次访谈到此结束! 时间:11:00:43

 

遗留问题回复  
 

 

版权所有©2004-2007  本站技术支持:方欣科技有限公司
本站最佳浏览分辨率 1024*768 IE5.5及以上版本