12366热点和难点问题集(2016年11月)
2016年12月30日

   1.福建省除厦门外,其他地市从什么时候开始推行实名办税?

答:根据《福建省国家税务局关于推行实名办税的公告》(福建省国家税务局2016年第16号)的规定:“……

根据《国家税务总局关于推行实名办税的意见》(税总发〔2016111号)和《国家税务总局关于发布〈纳税信用管理办法(试行)〉的公告》(2014年第40)精神,福建省国家税务局决定从2016121日起在全省(不含厦门,下同)范围内推行实名办税

……”

因此,福建省除厦门外,从2016121日起开始推行实名办税。

 

2.福建省推行实名办税的进度是如何安排的?

答:根据《福建省国家税务局关于推行实名办税的公告》(福建省国家税务局2016年第16号)的规定:“……

五、实名办税进度安排

2016121起在全省范围内推行实名办税。第一阶段自2016121起至2017630为实名信息采集期,纳税人应在此期间自行通过福建国税电子税务局或到主管国税机关完成办税人员身份信息采集;第二阶段自201771起为通过实名信息比对办理涉税事项阶段,未按本通知要求进行实名信息采集而影响办税的纳税人,自行承担相关责任。

……”

因此,推行实名办税分为两个阶段分别为:20161212017630为实名信息采集期和201771日起为通过实名信息比对办理涉税事项阶段。

 

3.实名办税的办税人员身份信息采集提供的哪些证件为有效身份证件?

答:根据《福建省国家税务局关于推行实名办税的公告》(福建省国家税务局2016年第16号)的规定:“……

二、办税人员身份信息内容

……

办税人员提供的以下证件为有效身份证件:

(一)在有效期内的居民身份证、临时居民身份证;

(二)中国人民解放军军人身份证件、中国人民武装警察身份证件;

(三)港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证;

(四)外国公民护照。

……”

因此,实名办税要求办税人员提供的有效身份证件为上述文件规定的四项证件中的即可。

 

4.办理哪些涉税事项需要进行实名认证?

答:根据《福建省国家税务局关于推行实名办税的公告》(福建省国家税务局2016年第16号)的附件《实名办税涉税事项》的规定

办理的涉税事项涉及上述文件规定的五大项15种情形之一的,需要进行实名认证。

 

5.哪些纳税人可以在网上进行实名信息采集?

答:根据《福建省国家税务局关于推行实名办税的公告》(福建省国家税务局2016年第16号)的规定:“……四、办税人员身份信息采集、变更的方式

(一)网上实名信息采集。对于已具备CA证书且已开通网上申报的存量纳税人和新办纳税人,请通过登录福建国税电子税务局客户端 (客户端下载地址:http://wssw.fj-n-tax.gov.cn/etax) 办理身份信息采集、变更。

……”

因此,已具备CA证书且已开通网上申报的存量纳税人和新办纳税人可以在网上进行实名信息采集。

 

6.实名办税需要采集哪些身份信息?

答:根据《福建省国家税务局关于推行实名办税的公告》(福建省国家税务局公告2016年第16号)规定:“一、实名办税含义

实名办税是指办税人员在国税机关办理相关涉税事项前,国税机关对其身份信息进行采集、核实和确认。

办税人员包括办理涉税事项的法定代表人(负责人、业主)、财务负责人、办税员、税务代理人和经授权的其他人员。

二、办税人员身份信息内容

本公告第一条第一款规定的办税人员身份信息包括:姓名、身份证件号码、住址、移动电话(目前仅支持福建省手机号码,下同)、人像信息等。”

因此,办税人员身份信息包括:姓名、身份证件号码、住址、移动电话(目前仅支持福建省手机号码,下同)、人像信息等。

 

7.纳税人到税务局进行实名信息采集需要提供哪些资料?

答:根据《福建省国家税务局关于推行实名办税的公告》(福建省国家税务局公告2016年第16号)规定:“……办税人员首次进行现场实名信息采集时,需提供以下信息资料,纳税人的办税人员为多人的,应同时采集其身份信息。

1)办税人员是法定代表人(负责人、业主)的,需出示本人身份证件原件、诚信纳税承诺书;

2)办税人员是财务负责人、办税员或被授权的其他人员的,需出示本人身份证件原件、授权方的办税授权委托书原件、诚信纳税承诺书;

3)办税人员是税务代理人的,需出示本人身份证件原件、税务代理合同(协议)原件、诚信纳税承诺书。”

因此,纳税人到税务局进行实名信息采集时需按照以上规定提供资料。

 

8.我公司需要到税务机关办理实名登记,是否需要法人到场?

答:根据《福建省国家税务局关于推行实名办税的公告》(福建省国家税务局2016年第16号)规定:“……

下列纳税人,须法定代表人(负责人、业主)本人到主管国税机关采集身份信息。

1)被录入重大税收违法案件公布信息系统的纳税人;

2)纳税信用等级为D级的纳税人;

3)出口退(免)税企业管理类别被确定为四类的纳税人;

4)新办商贸企业;

5)县、区级(含)以上国税机关认为需要采集法定代表人(负责人、业主)身份信息的纳税人。”

因此,若你公司属于上述情形的需要法人本人到场办理实名登记。

9.建筑工程异地预缴业务能否全省通办?

答:根据《福建省国家税务局关于办税事项全省通办的公告》(福建省国家税务局公告2016年第15)的规定:“……

三、首批推行全省通办业务范围包括4大类16个涉税事项(详见附件2):

(一)税务登记类。纳税人或扣缴义务人存款账户账号报告、财务会计制度及核算软件备案报告等税务登记事项。

(二)税务认定类。纳税人申请办理增值税一般纳税人资格登记、税收优惠资格备案等相关事项。

(三)优惠办理类。符合条件的纳税人办理部分或全部免除纳税义务等178个事后备案类优惠办理涉税事项(详见附件3)。

(四)宣传咨询类。为纳税人和社会公众提供宣传咨询服务、表证单书领取等相关事项。

……”

因此,建筑工程异地预缴业务不在全省通办事项的范围内。

 

10.申请纳税信用补评是否有时间限制?

答:根据《国家税务总局关于明确纳税信用补评和复评事项的公告》(国家税务总局公告2015年第46号)第一条的规定:“纳税人因《办法》第十七条第三、四、五项所列情形解除,或对当期未予评价有异议的,可填写《纳税信用补评申请表》(附件1),向主管税务机关申请补充纳税信用评价。
  纳税人主管国税机关、地税机关应及时沟通,相互传递补评申请,按照《办法》第三章的规定开展纳税信用补评工作。主管税务机关应自受理申请之日起15个工作日内完成补评工作,并向纳税人反馈纳税信用评价信息(附件2)或提供评价结果的自我查询服务。”

 因此,申请纳税信用补评没有时间限制。     

 

11.企业申请信用级别补评后多长时间能完成补评?

答:根据《国家税务总局关于明确纳税信用补评和复评事项的公告》(国家税务总局公告2015年第46号)第一条规定:“纳税人因《办法》第十七条第三、四、五项所列情形解除,或对当期未予评价有异议的,可填写《纳税信用补评申请表》(附件1),向主管税务机关申请补充纳税信用评价。

 纳税人主管国税机关、地税机关应及时沟通,相互传递补评申请,按照《办法》第三章的规定开展纳税信用补评工作。主管税务机关应自受理申请之日起15个工作日内完成补评工作,并向纳税人反馈纳税信用评价信息(附件2)或提供评价结果的自我查询服务。”

因此,企业符合条件申请信用等级补评,主管税务机关自受理申请之日起15个工作日内完成补评工作。

 

12.企业将自行设计的卡通动漫形象授权给境外单位在境外使用,是否可以享受免征增值税优惠?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件4《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》二条规定:“境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的除外:

……

(三)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务和无形资产:
    ……
    8.无形资产。”

因此,企业将卡通形象授权给境外单位在境外使用,属于向境外单位销售无形资产的著作权,向境外单位提供的完全在境外消费的无形资产可以享受免征增值税优惠。

 

13.向农民收购辣椒、胡椒、八角、茴香、桂皮再进行销售可以适用免税吗?

答:根据《财政部 国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》(财税〔2011137号)规定,“一、对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。
  蔬菜是指可作副食的草本、木本植物,包括各种蔬菜、菌类植物和少数可作副食的木本植物。蔬菜的主要品种参照《蔬菜主要品种目录》(见附件)执行。”

财税〔2011137文件采取了正列举的方式界定了免征流通环节增值税的蔬菜的具体范围,其中辣椒和茴香分别属于《蔬菜主要品种目录》中的茄果类和叶菜类,因此,可以适用流通环节免征增值税规定。其余的不在《蔬菜主要品种目录》中,不适用流通环节免税政策。

 

14.房地产公司买房送物业费是否需要按视同销售物业服务处理?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“

第十一条 有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。

……

  第十四条 下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

    (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

……

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
    (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
    纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

……

第三十九条 纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。”

房地产公司销售房屋同时赠送物业费,不属于无偿提供物业服务,不需要视同销售服务单独计提销项税额。

 

15.一学校因为扩建需要影响了我公司的电线线路,支付给我公司一笔补偿款,我公司是否需要缴纳增值税?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

……

第九条 应税行为的具体范围,按照本办法所附的《销售服务、无形资产、不动产注释》执行。

……

第三十七条 销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。……”

因此,你公司收取学校支付的线路补偿款,并未发生应税行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。

 

16.电力公司污染水产养殖户水域给予的补偿款能否让养殖户开具发票?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

……

第九条 应税行为的具体范围,按照本办法所附的《销售服务、无形资产、不动产注释》执行。

……

第三十七条 销售额,是指纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用,财政部和国家税务总局另有规定的除外。……”

因此,养殖户收取电力公司支付的补偿款,并未发生应税行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税,不得向电力公司开具发票。。

       

17. 政府委托我公司运营水厂,若当期向用户收取水费未达到规定的金额,差额部分由政府补贴,我公司收取政府补贴款项是否需要缴纳增值税?

答:一、根据《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第3号)的规定:“  按照现行增值税政策,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。”

二、根据《关于地方财政补贴不并入销售收入征税问题的批复》(闽国税流〔199557 )规定:“……

从各级地方财政取得的补贴,不属于销售额中“价外费用”的范围,不应并入销售额征收增值税。

综上述所,纳税人取得的各级财政取得补贴收入,不属于增值税征收范围,不需要缴纳增值税。

 

18.我公司将报废的汽车交给车管所,车管所给予一笔补贴,这笔补贴是否需要缴纳增值税?

答:一、根据《国家税务总局关于中央财政补贴增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第3号)的规定:“  按照现行增值税政策,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税。”

二、根据《关于地方财政补贴不并入销售收入征税问题的批复》(闽国税流〔199557 )规定:“……

从各级地方财政取得的补贴,不属于销售额中“价外费用”的范围,不应并入销售额征收增值税。

综上述所,纳税人取得报废车辆补贴收入属于财政补贴,不征收增值税。

 

19.我公司代建一个公租房项目,如果采用先收取代建费然后再建设的方式,收到的代建费是否需要开具发票?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条规定:“增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:

……

(二)纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

……”

另根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25) 第二十六条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。”

先收取的代建费属于预收款,提供建筑服务采取预收款方式的,应于收到预收款的当天确认收入并开具增值税发票。

 

20.我公司非劳务派遣公司,但有多家控股子公司需要按章程派出高管人员,高管人员的薪酬成本计入我公司,年底向子公司收取派出高管的人工费用,费用以支付给高管的薪酬标准为依据。该笔费用是否需要缴纳增值税?是否可以开具增值税专用发票?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“……

(六)现代服务。

……

8.商务辅助服务。

商务辅助服务,包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。

1)企业管理服务,是指提供总部管理、投资与资产管理、市场管理、物业管理、日常综合管理等服务的业务活动。

……”

母子公司都是拥有独立法人资格的纳税人,母公司向子公司派出高管人员不属于内部人员、资产调拨。高管人员的薪酬由总公司计提支付,被派到子公司从事管理工作系职务行为,应属于母公司向子公司提供企业管理服务,你公司年底收取的人工费用应按照企业管理服务缴纳增值税,可以开具增值税专用发票。

 

21.将保税进口料件的边角料内销征税的计税依据是销售给购货方的价格还是海关完税价格?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院第538号令)的规定:“ 第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

……

 第六条 销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
  销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。”

因此,销售保税进口料件的边角料的计税依据向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

 

 

22.境内资产公司购买境内银行的不良资产(债权),通过处置不良资产获得的收益,是否需要缴纳增值税?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“……

4.金融商品转让。

金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。

其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。……”

不良资产(债权)并未证券化,不能在金融市场上流通,不属于有价证券,转让不良资产(债权)不属于转让金融商品,不属于增值税应税范围,不征收增值税。

 

23.招待所整体转让要按照哪个税目征收增值税?

答: 一、根据《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)的规定:“

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则的有关规定,现将纳税人资产重组有关增值税问题公告如下:

纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。

二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)规定:“

……

三、销售不动产

    销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。

……

5.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。

……”

三、根据《国家税务总局关于纳税人转让土地使用权或者销售不动产同时一并销售附着于土地或者不动产上的固定资产有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2011年第47 )的规定:“

 纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔20099)第二条有关规定,计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照《中华人民共和国营业税暂行条例》“销售不动产”税目计算缴纳营业税。

纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。

应将招待所整体转让按以下情形进行区分:

1、如果是在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让和不动产、土地使用权转让不征收增值税;

2、如果是作为一项资产的转让,应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额

 

24.医药公司外购人参,制成人参饮片后销售,如何征收增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔20099)规定:

“一、下列货物继续适用13%的增值税税率:

()农产品。

农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。具体征税范围暂继续按照《财政部、国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔199552)及现行相关规定执行。”

另根据《财政部 国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字〔199552)附件规定:“一、植物类

 植物类包括人工种植和天然生长的各种植物的初级产品。具体征税范围为:

 ……

 ()药用植物

 药用植物是指用作中药原药的各种植物的根、茎、皮、叶、花、果实等。

 利用上述药用植物加工制成的片、丝、块、段等中药饮片,也属于本货物的征税范围。

 中成药不属于本货物的征税范围。”

 因此,销售人参加工制成的中药饮片属于初级农产品,按照13%税率征收增值税。

25.纳税人无偿提供播映公益广告的服务是否需要征收增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条规定:“下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。”

纳税人无偿提供播映公益广告的服务用于公益事业的不属于视同销售的范围,不需要征收增值税。

 

26.房开企业收取的预收款可以按照不征税收入开具发票,是否仅限于销售期房?

答:根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)的规定:“……

(十一)增加6‘未发生销售行为的不征税项目’,用于纳税人收取款项但未发生销售货物、应税劳务、服务、无形资产或不动产的情形。
  
‘未发生销售行为的不征税项目’下设601 ‘预付卡销售和充值’、602‘销售自行开发的房地产项目预收款’、603 ‘已申报缴纳营业税未开票补开票’。
   
……”

凡是购房合同没有明确采用直接收款方式的销售不动产的,一律按预收款方式认定,实际收到预收款时开具编码为“602”的普通发票,与是否销售期房没有关系。

 

27.境内企业向境外企业提供完全发生在境外的咨询服务是否需要征收增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636)附件4《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》第二条第三项规定:“境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用增值税零税率的除外:
     ……

(三)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务和无形资产:
    ……
    4.鉴证咨询服务。
    ……

  七、本规定所称完全在境外消费,是指:
    (一)服务的实际接受方在境外,且与境内的货物和不动产无关。
    (二)无形资产完全在境外使用,且与境内的货物和不动产无关。
    (三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。”

因此,境内企业向境外企业提供完全发生在境外,且与境内的货物和不动产无关的咨询服务免征增值税。

 

28.外国企业在国内设立的非营利性代表处,仅负责外国企业在境内的联络工作,取得外国企业汇入用于代表处日常办公使用的资金,是否需要缴纳增值税?

答:一、根据《国家税务总局关于印发<外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法>的通知》(国税发〔201018号)第九条规定:“代表机构发生增值税、营业税应税行为,应按照增值税和营业税的相关法规计算缴纳应纳税款。”

二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院第538号令)第一条规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。”

三、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

……”

因此,该代表处取得外国企业汇入的用于代表处日常办公使用的资金,不属于增值税征收范围,不需要缴纳增值税。

 

29.企业通过政府招投标,为政府建设基础工程项目,建设期间完全由企业购买材料,提供人工等,在建成后将该项目移交政府,并收取一定费用,应如何缴纳增值税?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)规定:“

……  

(四)建筑服务。

    建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。

……  

三、销售不动产

    销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。不动产,是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物等。

……

纳税人应根据实际合同中所含的项目进行判断。一般的承建合同在发包和招投标过程中,乃至费用的结算过程中,都会对项目进行划分,常见的项目包括建筑服务、贷款服务、直接收费金融服务、经纪代理服务、企业管理服务等。纳税人应分别核算不同税率、征税率的应税项目销售额,未分别核算的从高适用税率。

 

30.营改增之后,供应或开采未经加工的天然水是否需要征收增值税?税率多少?

答:一、根据《国家税务总局关于水利工程水费征收流转税问题的批复》(国税函〔2007461号)规定:“水利工程水费由行政事业性收费转为经营服务性收费。因此,水利工程单位向用户收取的水利工程水费,属于其向用户提供天然水供应服务取得的收入,按照现行流转税政策规定,不征收增值税,应按‘服务业’税目按5%征收营业税。”

二、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。

营改增之后该项业务应按照其他生活服务业征收增值税,税率为6%

 

31.企业将外购的货物捐赠给县级慈善总工会,需要视同销售征收增值税吗?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

……

(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。”

因此,企业将外购的货物捐赠给慈善机构,应视同销售货物缴纳增值税。

 

32.A企业收购B企业,发生股权变更,B企业所有的一块土地与海域归A企业所有, B企业是否需要按转让土地使用权缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件二第一条第二款规定:“不征收增值税项目。

……

5.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。”

因此,B企业不需要按照转让土地使用权缴纳增值税。

 

33.一般纳税人企业进行土方挖掘并提供运输服务,若土方挖掘申请了简易征收,运输服务是否可以同样适用简易计税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)的规定:“

……

第三十九条纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。”

……

(六)计税方法。
    一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:
    1.公共交通运输服务。
    公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。
    班车,是指按固定路线、固定时间运营并在固定站点停靠的运送旅客的陆路运输服务。

纳税人属于兼营建筑服务和运输服务,应分别核算不同税率,其提供的是货物运输服务不属于公共交通运输服务单位,不能适用简易计税办法。

 

34.建筑业老项目做了简易征收备案,同时将项目内的设计服务和监理服务分包出去,取得的设计服务和监理服务的分包发票可以在申报时扣除吗?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》的规定:“

……

9.试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

……

建筑服务分包仅能将建筑服务有关的业务进行分包,设计服务、监理服务不属于建筑服务,不能作为分包项目。设计服务、监理服务不属于可以选择简易征收的应税项目,应与适用简易征收征收的建筑服务分别核算,凭票抵扣。建筑服务允许扣除的分包款仅限建筑服务。

 

35.客户委托我公司运输货物,但我公司实际只提供收派服务,货物运输由我公司再委托其他快递公司来完成,应如何征收增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“……

(一)交通运输服务

交通运输服务,是指利用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

……

无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。

无运输工具承运业务,是指经营者以承运人身份与托运人签订运输服务合同,收取运费并承担承运人责任,然后委托实际承运人完成运输服务的经营活动。

……”

因此,你公司应按照提供交通运输服务征收增值税。

 

36.纳税人9月被认定为辅导期一般纳税人,在当月二次领购增值税专用发票时预缴了3%的增值税。申报十月的增值税时,进项及预缴税款抵扣之后仍有余额,导致主表第34栏为负数,如何处理?

答:根据《国家税务总局关于印发<增值税一般纳税人纳税辅导期管理办法>的通知》(国税发〔201040)规定:

“……

第九条 辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。

预缴增值税时,纳税人应提供已领购并开具的专用发票记账联,主管税务机关根据其提供的专用发票记账联计算应预缴的增值税。

第十条 辅导期纳税人按第九条规定预缴的增值税可在本期增值税应纳税额中抵减,抵减后预缴增值税仍有余额的,可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税。

纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人。

……”

因此,辅导期一般纳税人增购专用发票时预缴的增值税抵扣完还有余额时可抵减下期再次领购专用发票时应当预缴的增值税,若辅导期结束后仍有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还给纳税人。

 

 

37.纳税人9月销售货物的收入没有开具发票,做了未开票收入进行申报,这笔收入在10月才开具发票可以在未开票收入里填写负数冲减吗?

答:一、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)的规定:“

第二十六条 填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。”

二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院第538号令)的规定:“

第十九条 增值税纳税义务发生时间:
  ()销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
  ()进口货物,为报关进口的当天。
  增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。”

三、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)的规定:“

 第十一条 小规模纳税人以外的纳税人(以下称一般纳税人)因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减;因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。
  一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。”

你公司应在纳税义务成立并确认营业收入时向购买方开具增值税发票,不得补开发票。对未按规定时限开具发票的,税务机关将依照发票管理办法相关规定进行处罚。

 

38.本期抵扣进项税额结构明细表是否需要填报上期留抵税额数据?

答:根据《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第27号)附件 2<本期抵扣进项税额结构明细表>填写说明》的规定:“……该表各栏次均为反映纳税人按税法规定符合抵扣条件,在本期申报抵扣的不同税率(或征收率)的进项税额,不包括上期留抵税额数据。……”

因此,本期抵扣进项税额结构明细表不需要填报上期留抵税额数据。

 

39.加油站兼营超市销售货物,销售货物的总价格有时为6.98元,有时为7.02元,一般都是四舍五入收取7元,应如何进行申报?

答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行》(国务院令538号)的规定:“第六条 销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
  销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

按上述规定,纳税人应按照当期收取的价款计算并申报缴纳增值税。

 

40.消费者通过微信支付充值电话费,应向微信支付平台还是电信公司索取话费发票?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条规定:“……

(三)电信服务。

    电信服务,是指利用有线、无线的电磁系统或者光电系统等各种通信网络资源,提供语音通话服务,传送、发射、接收或者应用图像、短信等电子数据和信息的业务活动。包括基础电信服务和增值电信服务。

    1.基础电信服务。

    基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动。

……

(五)金融服务。

……

2.直接收费金融服务。

直接收费金融服务,是指为货币资金融通及其他金融业务提供相关服务并且收取费用的业务活动。包括提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡、信用证、财务担保、资产管理、信托管理、基金管理、金融交易场所(平台)管理、资金结算、资金清算、金融支付等服务。……”

二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。”

消费者通过微信支付平台充值电话费,微信支付平台再将话费转移给电信公司,该业务系微信支付平台向电信公司提供金融支付服务,电信公司向消费者提供基础电信服务。微信支付作为第三方支付平台并未向消费者提供电信服务,不得开具电信服务增值税发票,应由提供电信服务并收取话费的电信公司向消费者开具增值税发票。

 

41.我公司申请百万元版专用发票,税务机关告知需要进行实地查验并查看账簿,是否符合税法规定?

答:一、根据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第19号)规定:“……

二、简化专用发票审批手续

一般纳税人申请专用发票(包括增值税专用发票和货物运输业增值税专用发票,下同)最高开票限额不超过十万元的,主管税务机关不需事前进行实地查验。各省国税机关可在此基础上适当扩大不需事前实地查验的范围,实地查验的范围和方法由各省国税机关确定。

……”

二、根据《福建省国家税务局关于进一步加强增值税发票管理 防范税收风险的意见》(闽国税函〔201631号)规定:“……

严格增值税专用发票最高开票限额审批。一般纳税人申请专用发票最高开票限额应根据纳税人实际经营情况核定。但申请专用发票最高开票限额超过十万元的,主管税务机关应当依据《国家税务总局关于简化增值税发票领用和使用程序有关问题的公告》(国家税务总局公告〔201419号)派员实地查验,审核其业务真实性和合同履行情况,结合判断纳税人的经营能力,以此作为核定开票限额的参考依据。”

因此,你公司申请百万元版专用发票,税务机关进行实地查验并查看账簿符合相关税法规定。

42.纳税信用B级的纳税人,可以一次领取几个月用量的增值税发票?如有生产经营情况的变动需要增加用票量的,是否可以即时办理?

答:根据《国家税务总局关于按照纳税信用等级对增值税发票使用实行分类管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第71号)规定:“一、简并发票领用次数

纳税信用A级的纳税人可一次领取不超过3个月的增值税发票用量,纳税信用B级的纳税人可一次领取不超过2个月的增值税发票用量。以上两类纳税人生产经营情况发生变化,需要调整增值税发票用量,手续齐全的,按照规定即时办理。

……

本公告自2016121日起实施。”

因此,纳税信用B级的纳税人可一次领取不超过2个月的增值税发票用量,如有生产经营情况的变动需要增加用票量的,在手续齐全的情况下,纳税信用B级纳税人可按规定即时办理。

 

43.201611月开始,代开增值税发票时填写的表格是否有变化?

答:根据《国家税务总局关于纳税人申请代开增值税发票办理流程的公告》(国家税务总局公告2016年第59号)规定,自20161115,代开发票的填写的表格变更为《代开增值税发票缴纳税款申报单》。

 

44.新成立的企业第一次申请发票可以申请多少份?

答:根据《福建省国家税务局关于进一步加强增值税发票管理防范税收风险的意见》(闽国税函〔201631号)规定:“二、采取有效措施,加强事前防范
     (一)加强增值税发票领用管理。增值税发票领用要坚持宽严适度、分类管理的原则,根据纳税人不同经营规模和信用等级发售发票用量。

1.初次申领增值税发票的,每次发售数量一般不超过25份。

2.对以下几类纳税人,主管税务机关可严格控制其增值税发票数量,每次供应量一般不超过10份,主管税务机关不允许其离线开具发票。   

1)“一址多照”或无固定经营场所的纳税人;
2)纳税信用评价为D级的纳税人;
   

3)其法定代表人或财务负责人曾任非正常户的法定代表人或财务负责人的纳税人;
   
4)其他税收风险等级较高的纳税人。如:购销业务严重不匹配、有销项无进项、当期农产品抵扣进项占总进项比例较大且与实际经营情况不符、实际经营地址无法查找等税收风险等级较高且风险尚未排除的纳税人。”

因此,初次申领增值税发票的,每次发售数量一般不超过25份,存在以上几种情况的每次供应量一般不超过10份。

 

45.纳税信用C级的增值税一般纳税人是否也纳入了取消增值税发票认证的范围?

答:根据《国家税务总局关于按照纳税信用等级对增值税发票使用实行分类管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第71号)规定:“……二、扩大取消增值税发票认证的纳税人范围

将取消增值税发票认证的纳税人范围由纳税信用A级、B级的增值税一般纳税人扩大到纳税信用C级的增值税一般纳税人。

……

本公告自2016121日起实施。”

因此,自2016121日起,纳税信用C级的增值税一般纳税人也纳入了取消增值税发票认证的纳税人范围,可以使用发票选择确认平台,查询、选择、确认用于申报抵扣或者出口退税的增值税发票信息。

 

46.我公司已使用增值税发票管理新系统,是否可以重新改为使用手工发票?

答:根据《福建省国家税务局关于全面推行增值税发票系统升级版的补充通知》(闽国税函〔2015107号)规定:“一、推行范围调整

……

某一申报期月销售额超过3万元(按季纳税的为9万元)的,自该申报期次月起按规定推行升级版使用增值税发票;一经纳入,不得选择退出。

……”

因此,你公司已经纳入增值税发票管理新系统,不能再重新使用手工发票。

 

47.住宿业小规模纳税人可以自行开具销售不动产的增值税专用发票吗?

答:根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)第十条规定:“……

住宿业小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,仍须向地税机关申请代开。”

因此,住宿业小规模纳税人不可以自行开具销售不动产的增值税专用发票,需要开具增值税专用发票的,仍须向地税机关申请代开

 

48.增值税普通发票采取新防伪措施后,有什么变化吗?

答:根据《国家税务总局关于调整增值税普通发票防伪措施有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第68号)规定:“调整后的增值税普通发票的防伪措施为灰变红防伪油墨(详见附件)。增值税普通发票各联次颜色:第一联为蓝色,第二联为棕色,第三联为绿色,第四联为紫色,第五联为粉红色。

……

本公告自发布之日起实施。”

因此,采用新防伪措施的增值税普通发票使用灰变红防伪油墨,发票的各联次颜色也有所变化,从第一联至第五联分别为:蓝色、棕色、绿色、紫色和粉红色。

 

49.我公司利用微信朋友圈进行广告宣传,是否要缴纳文化事业建设费?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》(财税〔201625号)规定:“ 一、在中华人民共和国境内提供广告服务的广告媒介单位和户外广告经营单位,应按照本通知规定缴纳文化事业建设费。”

二、根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条规定:“……

(六)现代服务。

……

3.文化创意服务。

……

3)广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等。……”

因此,你公司采取微信朋友圈的形式进行广告宣传,属于提供广告服务,需要按照规定缴纳文化事业建设费。

 

50.城市公交企业购置公共汽电车辆免征车辆购置税政策的以什么起止时间为准?

答:根据《国家税务总局交通运输部关于城市公交企业购置公共汽电车辆免征车辆购置税有关问题的通知》(税总发[2016]157号)的规定:“……五、城市公交企业购置公共汽电车辆免征车辆购置税政策的起止时间,以《机动车销售统一发票》开具日期为准。……”

因此,享受城市公交企业购置公共汽电车辆免征车辆购置税的政策以《机动车销售统一发票》开具日期为准。

 

51.我公司购进的起重机是在201681之前生产销售,当时没有在免税图册里,现在是否可以申请免征车辆购置税?

答:根据《国家税务总局关于设有固定装置非运输车辆免征车辆购置税有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第43号)规定:“ 五、挖掘机、平地机、叉车、铲车(装载机)、推土机、起重机(吊车)六类工程机械和《国家税务总局关于设有固定装置非运输车辆免征车辆购置税有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第45号)中列示的混凝土泵车,钻机车,洗井液、清蜡车,修井(机)车,混砂车,压缩机车,采油车,井架立放、安装车,锅炉车,地锚车,连续抽油杆作业车,氮气车,稀浆封层车,自本公告施行之日起,生产(改装)或进口上述车辆时,需按本公告规定上传资料,统一在免税图册中列示图片。

上述车辆在本公告施行之日前已生产销售(即车辆合格证日期在本公告施行之日前),且无法按本公告提交信息的,主管税务机关依据免税图册中的免税目录办理免税。

……

七、本公告自201681日起施行。”

因此,你公司购进的起重机如果属于免税图册上列示的车辆可以申请免征车辆购置税。

 

52.公安局购买的警车能否可免征车辆购置税?

答:根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)第九条的规定:“车辆购置税的免税、减税,按照下列规定执行:
    (一)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用的车辆,免税;
    (二)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆,免税;
    (三)设有固定装置的非运输车辆,免税;
    (四)有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或者减税。”

因此,公安局购买的警车如果属于中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆可以免征车辆购置税。

 

53.纳税人为国有独资企业,在填写《车辆购置税纳税申报表》时,“注册类型代码”该如何填写?

答:一、根据《国家税务总局关于车辆购置税征收管理有关问题的补充公告》(国家税务总局公告2016年第52号)附件1《车辆购置税纳税申报表》填表说明规定:“……

4.‘注册类型代码’栏,单位纳税人按照‘国家标准GB/12402-2000《经济类型分类与代码》’填写;个人纳税人统一填写代码900

……”

二、根据国家标准GB/12402-2000《经济类型分类与代码》,国有独资企业的代码为110

因此,该纳税人在填写《车辆购置税纳税申报表》时“注册类型代码”应填写“110”。

 

54.境内的企业在境外通过融资租赁方式租用了机器在境外使用,支付给境外企业的租金需要代扣代缴企业所得税吗?

答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第七条规定:“企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:

……

()利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;

……”

二、根据《国家税务总局关于印发<非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法>的通知》(国税发〔20093号)第三条规定:“对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以依照有关法律规定或者合同约定对非居民企业直接负有支付相关款项义务的单位或者个人为扣缴义务人。”

因此,境内的企业在境外通过融资租赁方式租用了机器在境外使用,支付给境外企业的租金需要代扣代缴企业所得税。

 

55.香港的运输公司为境内企业提供境外航运服务,由境内的码头运至越南,境内企业需要代扣代缴企业所得税吗?

答:根据《内地和香港特别行政区关于对所得避免双重征税和防止偷漏税的安排》第八条规定:“海运、空运和陆运

一、一方企业在另一方以船舶、飞机或陆运车辆经营海运、空运

和陆运运输所取得的收入和利润,该另一方应予免税(在内地包括营业税)”

因此,香港的运输公司为境内企业提供境外航运服务在境内可以享受免税优惠,不需要代扣代缴企业所得税。

 

56.某企业股东将公司股权进行转让,且交易双方均为非居民企业,均未在境内设立机构场所,该行为是否需要缴纳企业所得税?

答:根据《国家税务总局关于印发<非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法>的通知》(国税发〔20093号)规定:“……

第三条 对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以依照有关法律规定或者合同约定对非居民企业直接负有支付相关款项义务的单位或者个人为扣缴义务人。

……

第十五条 扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应于扣缴义务人支付或者到期应支付之日起7日内,到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税。

股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易的,由取得所得的非居民企业自行或委托代理人向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税。被转让股权的境内企业应协助税务机关向非居民企业征缴税款。”

因此,该行为需要缴纳企业所得税,由取得所得的非

居民企业自行或委托代理人向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税。

 

57.退税管理类别为二类综服企业,是不是可以缩短退税申报审批期限?

答:根据《国家税务总局关于进一步优化外贸综合服务企业出口货物退(免)税管理的公告》(国家税务总局公告2016年第61号)第三条第(二)款规定:“退税管理类别为二类的综服企业申报的出口退()税,国税机关经审核,同时符合下列条件的,应自受理企业申报之日起,10个工作日内办结出口退()税手续:
  1.符合出口退()税相关规定。
  2.申报的电子数据与海关出口货物报关单结关信息、增值税专用发票信息比对无误。
  3.未发现审核疑点或者审核疑点已排除完毕。”

因此,符合上述条件的二类综服企业申报出口退税,国税机关退(免)税审核审批手续在10个工作日内办结。

58.生产企业从境外购进货物并加工出口,其中从境外购进的包装盒能否计入申报退税的计税依据?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔201239) 规定:“……

四、增值税退()税的计税依据规定:

……

(二)生产企业进料加工复出口货物增值税退()税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。
   
本通知所称海关保税进口料件,是指海关以进料加工贸易方式监管的出口企业从境外和特殊区域等进口的料件。包括出口企业从境外单位或个人购买并从海关保税仓库提取且办理海关进料加工手续的料件,以及保税区外的出口企业从保税区内的企业购进并办理海关进料加工手续的进口料件。

……”

因此,该包装盒若不属于海关保税进口料件,即以一般贸易进口按规定缴纳进口环节增值税的则可以计入出口货物的离岸价作为退()税的计税依据。

 

 

注:热点难点问题解答仅供参考,具体执行以法律、法规、规章和规范性文件的规定为准

 


文章来源:
 
 
版权所有 © 2006:福建省国家税务局
地址:福建省福州市鼓楼区铜盘路36号 邮政编码:350003
技术支持:方欣科技有限公司